Заместитель министра Михаил Коледа о результатах работы в прошедшем году

Прошло заседание расширенной коллегии Минстроя Чувашии, на котором заместитель министра - начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа рассказал о проделанной в курируемых им направлениях работе.

По итогам 2021 года объем выполненных работ «Строительство» оценивается в 45,4 млрд. рублей – рост +11,8% по сравнению с 2020. Всего по состоянию на конец 2021 года в строительной отрасли Чувашской Республики, функционируют около 3000 организаций и занято 20,9 тыс. человек со среднемесячной заработной платой в 35,1 тыс. рублей (рост к 2020 году +16,6%).

Минстрой Чувашии стимулирует программы развития жилищного строительства в рамках федерального проекта «Жилье». За 2021 год объем финансирования соответствующих мероприятий составил 439,4 млн. рублей, в том числе 330,9 млн. из федерального бюджета – средства были направлены на строительство очистных сооружений в г. Чебоксары, дороги в мкр. «ОЛИМП» (1 этап), магистральной дороги №2 в границах мкр. №4 и 5 жилого района «Новый город» – на данный момент объекты уже введены в эксплуатацию, в 2022 году также планируется ввести в эксплуатацию дорогу №2 в первой очереди 7 мкр. центральной части г. Чебоксары.

На обозначенную программу развития жилищного строительного строительства в 2022 году направляется 174,4 млн. рублей, в том числе 144,3 млн. за счет средств федерального бюджета. Средства направлены на строительство дороги № 2 в первой очереди 7 мкр. центральной части г. Чебоксары (переходящей с 2021), сети ливневой канализации в мкр. «ОЛИМП», сети ливневой канализации в первой очереди 7 мкр. центральной части г. Чебоксары, сети водоснабжения в мкр. «Акварель» и дороги с пешеходным бульваром по ул. Зои Яковлевой в 3 мкр. г. Чебоксары.

Ещё одно направление, курируемое заместителем министра – реализация в Чувашии федерального проекта «Чистая вода». В 2021 году средства в размере 464,4 млн. рублей, в том числе 456,4 млн. из федерального бюджета, были направлены на строительство следующих объектов:

1. Водопровод от насосной станции СЗР г. Чебоксары до Чандрово – введен;
  2. II этап строительства водопровода в с. Порецкое – введен;

Групповой водовод БШК:

1. I и IV пусковые комплексы – переходящие на 2022 г.;

В 2022 году на строительство ряда объектов направляется 663 млн. рублей, в том числе 617,6 млн. из федерального бюджета:

Групповой водовод БШК:

- I пусковой комплекс – переходящий с 2021 г.;

- IV пусковой комплекс – переходящий с 2021 г.;

- III, V, VI пусковые комплексы;

1. Установка станций обезжелезивания воды и модернизация объектов водоснабжения в п. Киря.

Кроме того, Михаил Коледа сообщил о ходе реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики: «В рамках данного направления в 2021 году финансирование составило 186 миллионов рублей для 12 объектов, в том числе строительство сетей теплоснабжения, водоснабжения, ливневой канализации в микрорайоне «Новый город», «Солнечный» в Чебоксарах, и девятом микрорайоне города Новочебоксарск».

В рамках осуществления инициативных проектов городских округов Чувашской Республики в 2021 году реализовано суммарно 39 проектов на сумму 20 млн. рублей:

- один в г. Алатырь;

- 5 в г. Канаш;

- 18 в г. Новочебоксарск;

- 10 в г. Шумерля;

- 5 в г. Чебоксары.

Благополучателями стали 337,5 жителей.

На текущий год заместитель министра определяет главные задачи отдела строительства:

1. Продолжить реализацию мероприятий в 2022 году по реализации программ по Стимулу, регионального проекта «Чистая вода», ИПСЭР, инициативных проектов на территории городских округов.
  2. Обеспечить до 1 декабря 2022 года полное освоение средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию федеральных проектов.
  3. Совместно с Республиканской службой единого заказчика осуществлять ежедневный мониторинг за ходом и качеством выполнения работ на курируемых объектах.

18 мая 2022