Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Алена Протасевич поздравила победителей и призеров олимпиады школьников «Рисунок 2022»

Алена Протасевич поздравила победителей и призеров олимпиады школьников «Рисунок 2022»

В зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова были награждены победители и призеры олимпиады школьников «Рисунок 2022», среди экспертов – главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.

На заочном этапе участниками олимпиады стали 250 учащихся образовательных учреждений России, на очный этап в апреле прошли 125 из них. Среди участников – дети, подростки и молодые люди разных возрастов, олимпиада позволяет талантливым ученикам школ и художественных колледжей проявить себя наравне со старшими.

На церемонии награждения заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства - главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич обратилась к одаренным школьникам с приветственным словом: «Чтобы пошел процесс от идеи к созиданию, мысль, которая пришла к вам в голову, должна быть изображена – все вы обладаете уникальным талантом изображать свои мысли. Это очень здорово – хочется, чтобы вы не закрывали эти способности в себе, развивали их, становились архитекторами и дизайнерами. Мы очень рады вам – таким активным и талантливым!».

При награждении победителей и призеров декан строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексей Плотников дал напутствие молодым талантам: «Красота так или иначе обязательно должна присутствовать в каждом здании – ее создают архитекторы, дизайнеры, и если вы продолжите заниматься изобразительным искусством, поступите на строительный факультет, сможете сами заниматься этим в будущем. У вас обязательно получится, будем вас ждать!».

В ходе заочного этапа школьники и студенты отправили свои работы на конкурс, чтобы получить возможность лично принять участие в очном конкурсе. На очном этапе участники получили разные художественные задания в зависимости от возраста, после чего приступили к созданию конкурсных работ.

Алена Протасевич объяснила, почему так необходимо проводить подобные конкурсы: «Мероприятие очень важное, потому что дети с малого возраста понимают, чем они ценны. Это помогает им не оставлять свой талант на уровне хобби, а развивать его до результата, когда они придут к нам работать архитекторами, дизайнерами, проектировщиками, строителями, то есть любыми профессиями, в которых их творческое начало очень важно».

Победительница олимпиады Анна Ярадайкина поделилась эмоциями от победы: «Я из Детской художественной школы города Новочебоксарск, о конкурсе узнала от нашего преподавателя Юлианы Германовны. Отправила свои работы, нас пригласили на очный тур – мы начали рисовать и нам поставили натюрморт из бытовых предметов. Мне было нетяжело, так как я выбрала гуашь – мне она нравится больше. Я заняла первое место, получила диплом первой степени и сертификат в книжный магазин. Я очень счастлива – мне понравилось участвовать в конкурсе».

Также традиционно награждаются преподаватели и наставники победителей. Об участии своих учеников в олимпиаде рассказала преподавательница МБОУ СОШ №23 города Чебоксары Ольга Андреева: «Мы не первый год принимаем участие в этой олимпиаде. Василиса из третьего класса заняла первое место, Виктория из седьмого – призовое второе. Василиса принимала участие в конкурсе композиции, Виктория – конкурсе натюрморта. Мы очень довольны, у ученицы появилось желание в дальнейшем поступать на дизайн интерьера. Всегда поддерживаю своих учеников, мы принимаем участие во многих конкурсах и занимаем призовые места».

Олимпиада «Рисунок 2022» проходит уже восьмой раз, с каждым годом принимая все больше участников, которые в будущем могут стать студентами строительного факультета, лицом и опорой архитектуры, дизайна и градостроения Чувашской Республики.



18 мая 2022
19:02
Поделиться