Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Как будет благоустроен Алатырский район в 2023 году?

Как будет благоустроен Алатырский район в 2023 году?

Жители Алатырского района голосуют за объекты, которые будут благоустраиваться в 2023 году. Голосование за проекты благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На выбор жителям Алатырского района предложены два проекта:

– благоустройство общественной территории по улице Ленина села Стемасы (2 этап), в том числе: создание условий для комфортабельного доступа к уже существующим на территории зданиям, создание комфортной природно-ландшафтной зоны и удобств для отдыха жителей. Предусмотрено также устройство новых тротуаров, благоустройство площади перед административным зданием и создание сквера;

– многофункциональная детская игровая спортивная площадка в селе Стемасы, в проект которой также входит озеленение и создание цветников и газонов, а также установка малых архитектурных форм.

Глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна отмечает: «Для меня очень важно, каким будет наш район. Сейчас нам вместе вновь нужно сделать выбор и определить те объекты, которые получат новую жизнь уже в 2023 году. Чем больше жителей проголосуют за эти объекты, тем больше шансов получить средства из федерального бюджета на реализацию этих проектов. Голосование продлится до 30 мая, но активность лучше проявить сейчас. Мнение каждого из нас важно для развития Алатырского района»

Традиционно в голосовании гражданам помогают волонтеры – жители могут проголосовать за понравившийся проект, сообщив добровольцу свои  ФИО и подтвердив номер телефона. При этом можно оставить свой адрес электронной почты, чтобы в дальнейшем получать информацию о ходе голосования и реализации победивших проектов благоустройства. Кроме того, к волонтерам можно обратиться за подробностями предложенных проектов благоустройства.

«Как волонтеру для меня очень важно общение с людьми. Я бы хотела донести важность проекта по выбору объектов для благоустройства до жителей нашего района. В свою очередь, они успевают задать мне вопросы, поделиться своими предложениями, идеями и проблемами, которые я переадресовываю главе сельского поселения для поиска решения и принятия мер», – делится Лидия Сидорова, волонтер проекта, молодой педагог Кувакинской средней школы.

Проголосовать за понравившуюся территорию также можно самостоятельно на федеральном портале 21.gorodsreda.ru с помощью Госуслуг. На данный момент более 1200 жителей Алатырского района проголосовали за благоустройство территории по улице Ленина – проект лидирует со значительным отрывом.

Важен каждый голос!