Количество отключений в ходе отопительного сезона 2021/22 года уменьшилось более чем в два раза

Об этом в своем докладе на еженедельном совещании Правительства Чувашской республики сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Так, за время сезона по состоянию на 28 марта 2022 года на объектах коммунальной инфраструктуры зафиксировано 236 аварий и инцидентов (за аналогичный период 2020/2021 гг. – 505). Количество отключений уменьшилось более чем в два раза. Главной причиной отключений является высокая степень физического износа коммунальной инфраструктуры, которая составляет 60,5%, в том числе сетей 62,5%.

До начала отопительного сезона 2021/22 года предприятиями ЖКХ был создан нормативный запас твердого (кам. уголь) и жидкого топлива, обеспечен 501 резервный источник энергоснабжения, проведен осмотр и регламентные работы инфраструктуры, а также выполнена замена 43 котлов и капитальный ремонт ветхих тепловых (21,6 км) и водопроводных (23,6 км) сетей.

Комментируя итоги работы системы ЖКХ в осенне-зимнем сезоне 2021/22 года, Павел Данилов отмечает: «Текущий отопительный сезон начался с 13 сентября 2021 года. В течение сезона система ЖКХ республики функционировала устойчиво, объекты теплоснабжения работали в штатном режиме, фактов ограничения или прекращения горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения  более чем на сутки на объектах ЖКХ не было. Жилищный фонд во всех городах и районах республики был в полном объеме обеспечен коммунальными услугами. Фактов ограничения коммунальных услуг сверх нормативного периода также не имелось».

На основании весенних осмотров в рамках подготовки к отопительному сезону 2022/23 года, планируется подготовить и утвердить мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду, обеспечить резервирование электроснабжения котельных, их работу на резервных видах топлива при сильных похолоданиях, создать комиссии по координации работ и оценке готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года, а также обеспечить текущие платежи и погашение задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

В период подготовки к очередному отопительному периоду муниципальные образования республики планируют осуществить замену или капитально отремонтировать 30 изношенных котлов (в 2021/22 гг. – 43), заменить 22,606 км ветхих тепловых сетей (в 2021/22 гг. – 21,6 км), 34,097 км ветхих водопроводных сетей (в 2021/22 гг. – 23,6 км). Все подготовительные работы на объектах ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября 2022 года.

В ходе доклада администрациям районов и городов Чувашской Республики было рекомендовано оказать финансовую поддержку муниципальным унитарным предприятиям, обеспечивающих теплоснабжением и своевременно выполнить запланированные мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2022/23 года.

По данным оперативного мониторинга просроченная задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса по оплате топливно-энергетических ресурсов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 15,05% и на 1 марта 2022  года составила 2 млрд. 306,1 млн. рублей.

04 апреля 2022