Впервые с 2019 года с помощью механизмов Федерального фонда в Чувашии введен в эксплуатацию многоквартирный дом

Подписано разрешение на ввод в эксплуатацию проблемного объекта по ул. Гражданская д. 6 г. Чебоксары застройщика - банкрота ООО «Кратонстрой». Минстрой Чувашии выдал заключение о его соответствии требованиям проектной документации. Таким образом, восстановлены права 77 граждан – участников долевого строительства (67 семей). Выдача ключей от квартир запланирована на апрель 2022 года.

Изначально сдача дома в эксплуатацию планировалась в 2017 году, строительство объекта начато в 2015 году. В результате банкротства застройщика ООО «Кратонстрой» в декабре 2019 года Фонд развития территорий (на тот период – Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства) принял решение о выборе в качестве способа восстановления прав дольщиков завершение строительства данного многоквартирного дома. В период с 2019 года объект стал первым, который был достроен с помощью механизмов Федерального фонда.

До конца 2022 года также должна быть сдана поз. 83 по ул. Калинина г. Чебоксары (ООО «Победа»), на сегодняшний день на объекте уже ведутся строительно-монтажные работы. Два объекта – поз. 5 по пр. Соляное (ООО «АЛЗА») и д. 7 на пл. Речников (ООО «Фирма «Старко») – запланированы к вводу в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

Согласно поручению Президента России, поддержка граждан должна быть приоритетной задачей органов государственной власти. Ранее на совещании с руководством публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание на предпочтительности завершения строительства объектов с высокой степенью готовности как способа восстановления прав дольщиков. «Если есть возможность, именно достройка, на мой взгляд, будет реализовывать эти поручения и выражать нацеленность государственной системы на то, чтобы поддержать людей в сложной ситуации»», – отметил Глава Чувашии.

На данный момент в Чувашской Республике значатся 14 проблемных объектов. До конца 2023 года планируется восстановить права всех граждан - участников долевого строительства. Это более 2,2 тыс. чел. или 1,5 тыс. семей.

29 марта 2022