В квартиры социального найма, выделенные в высотном доме по ул. Магницкого, 1, корпус 2, вселились новые очередники.

— День начался с приятного события. Вместе с депутатом городского Собрания Владиславом Григорьевым, депутатом Госсовета Чувашской Республики Дмитрием Арсютовым и главой администрации Калининского района Яковом Михайловым вручили ключи от новых благоустроенных квартир детям, оставшимся без попечения родителей, — написал в своем телеграм-канале глава города Олег Кортунов. — В этом году на программу «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем», по которой выдаются квартиры детям-сиротам, выделено более 162 млн рублей. К концу года ожидаем передачу ключей от 109 квартир, в ближайшее время будут объявлены аукционы на покупку еще 89.

Студентка историко-географического факультета ЧувГУ Алла Скворцова, сияя, приняла букет цветов и ключи от однокомнатной квартиры. Далековато от Южного поселка ездить на учебу, ну да потом найдется работа поближе к дому — у Аллы позитивный настрой. Было заметно, что девушка уже мысленно прикидывает, как расставить мебель и какие занавески повесить на окна. Пока в небольшом, но удачно спланированном жилище (квадратная прихожая, кухня с вместительным балконом, отдельная комната) одиноко смотрится газовая плита, да у входа вместо вешалки стоит видавший виды стул. Зато просторный совмещенный санузел полностью укомплектован сантехникой, батареи греют на совесть, установлена внушительная металлическая входная дверь, а вид с 8 этажа открывается на речку Кукшум и Обиковский лес.

— Я встала в очередь на жилье еще до достижения своего совершеннолетия, поэтому ждать пришлось не слишком долго, — рассказала свежеиспеченная хозяйка апартаментов. — Очень советую всем, кто оказался в трудном положении, своевременно узнавать о своих правах и не откладывать «на завтра» оформление нужных документов.

Надо отметить, что высотная застройка среди частного сектора на ул. Магницкого вовсе не точечная — рядом планируется возвести еще несколько девятиэтажных жилых зданий. В первом двухподъездном доме пока введен в эксплуатацию лишь один подъезд, а на второй половине здания еще висят люльки с рабочими, окрест разносятся звуки дрелей и установки лифта. Представители властных структур, опытные в приемке нового жилья, были придирчивы, и без замечаний не обошлось.

— Нужно указать застройщику на необходимость укладки нормальных подъездных путей, — заметил Яков Михайлов. — Сейчас улица Магницкого представляет собой сплошной ледовый накат. Люди будут писать жалобы, им же нужно привезти мебель, ежедневно добираться до общественного транспорта, ребятишек водить в садики. Детская площадка и парковка тоже нужны.

Олег Кортунов разглядел, что плитка на крыльце разбита: «По­нятно, что укладывали в мороз, но можно же поправить к заселению жильцов? Травмоопасный вход получился».

Мероприятие переместилось внутрь. Александра Логинова, мама троих детей, получила ключи от студии на втором этаже. Раньше семья жила в комнате, купленной на средства маткапитала, в Новочебоксарске. Младший сын Матвей приехал вместе с мамой принимать новое жилище. «Будем праздновать! — заверила Александра. — Позовем бабушек-дедушек и всех друзей. Не каждый день квартиру получаем!» То, что можно обойтись без лифта, а коляску хранить в просторном подъезде, женщина сочла хорошим дополнением к новоселью.

— Отрадно, что программа по обеспечению детей-сирот собственным жильем не просто где-то прописана, но и действует. Ее функционал расширяется — ежегодное финансирование по Чувашской Республике — более 200 млн рублей, это значительные суммы, — заметил Дмитрий Арсютов, главврач Республиканской офтальмологической больницы, член комитета по социальной политике Госсовета. — Сегодня мы убедились, что жилье высокого качества: теплое, красивое, удобное. Кирпично-монолитный дом, изолированные комнаты, большие балконы-лоджии, помещения в чистовой отделке. Да, пока еще существует очередность у льготников и в ближайшие годы эту проблему предстоит решать. Срок ожидания претендентов на такое жилье составляет несколько лет. Но это не десятилетия — сегодня мы видим, как выдают ключи юным, двадцатилетним, только вступающим в осознанную жизнь и задумывающимся о создании собственной семьи. Я считаю, что государственные органы в данном направлении проводят большую работу.

— По договору специализированного найма жилье предоставляется на 5 лет. По истечении этого срока орган опеки выносит заключение. К примеру, уточняет, есть ли у жильца долги по ЖКХ, жалуются ли на него соседи. Существует целый список параметров. Если не хватило времени обжиться, договор продлевается еще на 5 лет. На это время квартиру нельзя продать, обменять, сдать и т.д. Можно в ней жить, обязательно вовремя закрывая коммунальные платежи. Если при очередной проверке комиссия констатирует: съемщик уверенно стоит на ногах и в финансовом, и житейском плане, у него все в порядке, то жилье приватизируется, то есть жилец становится собственником, — рассказала подробности заключения договоров начальник отдела охраны детства райадминистрации Ольга Белова. — От нашего Калининского района уже 18 очередников получили в этом доме квартиры и стали соседями по подъезду.

Чебоксарские новости
13 марта 2022