Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Жилой микрорайон рядом с Парком Победы в городе Чебоксары построит чувашский подрядчик с 60-летней историей

Жилой микрорайон рядом с Парком Победы в городе Чебоксары построит чувашский подрядчик с 60-летней историей

Разрешение на строительство планируется получить в сентябре 2023 года, сообщил руководитель ООО «СЗ «СПМК-8», с которым будет заключен договор аренды и комплексного развития незастроенной территории (КРТ). Соответствующее решение приняла компания ДОМ.РФ, в чьем ведении находится участок федеральной собственности в городе Чебоксары, по результатам аукциона, к которому по итогам рассмотрения заявок был допущен один участник. С ним и будут подписаны договоры аренды и КРТ.

 При этом сам мемориальный комплекс «Парк Победы», деревья на его территории никак не будут затронуты проектом – участок под новый микрорайон не связан с ним, гарантировал подрядчик.

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев подчеркивал: «Парк — он как был, так и останется. Парк мы будем и дальше развивать, и соответствующим образом наполнять его и содержанием, и другими смыслами, потому что Парк Победы для нас является местом очень важным».

 В Минстрое Чувашии сообщили, что заключаемый договор – это не продажа участка земли частному физическому или юридическому лицу. Территория, находящаяся в федеральной собственности (принадлежит государству), сдается в аренду на пять лет с обязательствами перед городом Чебоксары. Важная сторона согласования решения между федеральной и региональной властью обозначена Главой республики Олегом Николаевым: «Будут проходить все необходимые экспертизы, как с точки зрения геологических изысканий, так и по параметрам экологической и другой безопасности, и обеспечения населения всеми необходимыми составляющими комфортной и качественной жизни».

Как заявил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша, с Правительством региона согласовываются технико-экономические показатели застройки в виде концепции таких проектов, что снижает расходы застройщиков и сокращает сроки запуска. «Для регионов проекты КРТ — это дополнительный инструмент повышения качества жизни людей», — отметил он.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал организовать самый широкий сбор мнений и предлагаемых архитектурных решений: «Сам проект застройки будет обсуждаться и на градостроительном совете, и с населением. Будет правильным, если в этот процесс включится население и, несомненно, специалисты – архитекторы и иные эксперты, которые обладают соответствующими компетенциями». Проект нового микрорайона комфорт-класса будет разрабатываться совместно с профессиональными архитекторами, урбанистами и другими специалистами в области градостроительства. Запланировано проведение публичных слушаний.

 «Главной целью проектирования микрорайона на «антенном поле» станет сочетание потребностей населения и объединение инфраструктуры жилого и мемориального комплекса «Парк Победы». Мы должны воплотить в реальность жилой комплекс, который не в ущерб архитектурному облику столицы республики станет ее достоянием, будет привлекать внимание туристов, проплывающих мимо города Чебоксары по Волге», – прокомментировал генеральный директор ООО «СЗ «СПМК-8» Виталий Ижелеев.

 В свою очередь, вице-премьер правительства Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов отметил: «Реализация проекта КРТ на улице Зои Яковлевой для Чебоксар является особо значимой и одновременно привлекательна для застройщиков. При этом нужно учитывать интересы горожан и принимать во внимание тот факт, что любая застройка здесь будет фактически формировать речной фасад города. С этой точки зрения очень важно привлекать к процессу согласования высококвалифицированных специалистов ДОМ.РФ как главных разработчиков современных стандартов застройки».

 В числе первоочередных задач, стоящих перед подрядчиком, - разработка концепции развития данного участка, подготовка на ее основе детальных проектов планировок территории, где будут отражены формат и объемы застройки, а также расположение инженерных сетей. «В настоящее время мы совместно с администрацией города и министерством строительства, обсуждаем дорожную карту по их подготовке. Ставим себе задачу завершить эту работу и получить разрешение на строительство в сентябре 2023 года», - заключил генеральный директор. Комплексное развитие территорий предполагает создание и благоустройство обширной общественно-деловой инфраструктуры, мест для отдыха и занятий спортом, доступных горожанам, отметил застройщик.

Для коммуникации с жителями города Чебоксары ООО «СЗ «СПМК-8» прорабатываются механизмы обратной связи, разрабатывается специализированный сайт, содержащий в себе всю информацию о будущем жилом комплексе.

 «Для нас очень важно, чтобы в проектах комплексного развития территорий, которые запускаются с участием ДОМ.РФ на федеральных участках, будущие квадратные метры были увязаны с созданием качественной комфортной среды проживания. Поэтому в договор с инвестором мы вносим пункты об обеспеченности новых жилых массивов объектами социальной и общественно-деловой инфраструктуры, местами для отдыха и занятий спортом, зелеными зонами. Это и есть Стандарт, разработанный нами вместе с Минстроем России, который призван сформировать новый, современный облик наших городов», — подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

 Строительное предприятие Цивильского района Чувашской Республики ООО «СЗ «СПМК-8» функционирует с 1962 года. Ежегодно организация сдаёт в эксплуатацию социальное жильё, имеет значительный опыт в строительстве многоквартирных домов и широкого ряда социально значимых объектов в Чувашской Республике.



11 марта 2022
08:48
Поделиться