Ставится задача по наращиванию объемов финансирования строек - Владимир Максимов

С соответствующим заявлением первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Максимов выступил на первом заседание штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

«Объёмы финансирования государственных строек не только не планируется сокращать – напротив, ставится задача по их наращиванию», - отметил Владимир Максимов. Главным шагом в поддержании стабильности строительного сектора региона должен стать первый пакет мер государственной поддержки, принятый Госдумой России. В частности, речь идет о продолжении льготного ипотечного жилищного ипотечного кредитования с пониженной процентной ставкой, а также о перспективах субсидирования ставок по проектному финансированию для застройщиков.

Также предусматриваются решения по продлению разрешительных документов, приостановлению проверок; приостановлению штрафных санкций за несвоевременный ввод объектов; корректировки критериев признания объектов проблемными; особенностей перечисления средств на эскроу застройщикам и т.д.

Другая проблема застройщиков в сложившейся ситуации – это рост цен и приостановка поставок строительных материалов, запчастей и комплектующих дорожно-строительной техники иностранного производства. “Считаем, что предлагаемые меры позволят обеспечить более оперативное решение вопросов, возникающих в процессе строительства государственных и муниципальных объектов”, – отмечает Владимир Максимов.

Как отметил замглавы ведомства, в Чувашской Республике – девять системообразующих предприятий в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ, в которых трудятся более 5600 чел.

Для поддержания спроса на жильё в республике продолжится реализация различных госпрограмм, направленных на оказание помощи в приобретении жилья нуждающимся гражданам, а также предоставление выплат на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам.

Глава Чувашии Олег Николаев выделил четыре главных направления, на которых в текущее время необходимо строить принятие решений: оперативное реагирование на текущие вызовы, выявление критических точек товаропроводящих цепочек, решение текущих вопросов и использование возникающих возможностей, а также реализация решений на научных инновационных основаниях.

05 марта 2022
;