Определился генеральный подрядчик проблемного объекта застройщика-банкрота ООО “Победа”

В связи с невыполнением обязательств ООО "Победа" перед дольщиками было принято решение о передаче прав на объект Региональному фонду защиты прав дольщиков. Способ восстановления прав граждан-участников долевого строительства по данному объекту – достройка.

По результатам конкурсных процедур по выбору подрядной организации Региональный фонд заключил договор с ООО "СТРОЙТЕХ" на выполнение работ по завершению строительства проблемного объекта в срок до 20 декабря 2022 года. Согласно утверждённому плану-графику ("дорожной карте"), срок завершения строительства объекта – 26 декабря 2022 года. Таким образом, к концу текущего года планируется восстановить права 136 граждан-участников долевого строительства по данному многоквартирному дому.

В Чувашской Республике  на 1 января 2022 года было 16 объектов в ЕРПО, сейчас два объекта исключены. Один из них – по причине отсутствия дольщиков (ООО «СУОР»), второй – в связи с выплатой компенсации гражданам-участникам долевого строительства (ООО «Фирма «Три АсС», 74 участника долевого строительства).

На данный момент в регионе 14 проблемных объектов и 2293 обманутых граждан-участников долевого строительства. В 2021 году введен в эксплуатацию 1 проблемный дом общей жилой площадью 6,6 тыс. кв. м.  и  восстановлены права  428  граждан (ООО «СЗ «Лидер», позиция 4).

Помимо уже восстановленных прав дольщиков  ООО "Три АсС", в 2022 году будут также восстановлены права 221 граждан-участников долевого строительства по 3 объектам: ООО «Кратонстрой», ООО «Победа», ООО «ТК Снабжение» (по объекту ООО «Альянс-недвижимость» (поз.5) на сегодняшний день Федеральным фондом принимается решение о способе восстановления прав дольщиков). В 2023 году ставится задача полностью решить вопросы по всем проблемным объектам.

01 марта 2022