Олег Николаев прокомментировал объемы ИЖС в Чувашии в 2021 году

Объём индивидуального жилищного строительства в Чувашии в 2021 году увеличился на 226 тыс. кв. м, что почти в 2,4 раза превышает показатели 2020 года.

В качестве примера подобного роста и процентного соотношения Глава Чувашии привел 2000-ые годы, когда на долю индивидуальных домов приходилось около 80% от общего объема вводимого жилья. В 2021 году доли ИЖС и многоквартирных домов были примерно равны, хотя рост индивидуального жилищного строительства действительно наблюдался.

«Это произошло в связи с тем, что мы по всем направлениям работу выстраиваем очень системно, анализируем проблемы и вопросы, которые там возникают. И вот в прошлом году в плане строительства ИЖС было зафиксировано, что очень много жилья строится, но не регистрируется. И мы наладили систему так, что то жилье, которое строится – теперь регистрируется», – прокомментировал ситуацию Олег Николаев.

В ходе инвентаризации в 2021 г. было выявлено порядка 100 тыс. кв. м поставленных на кадастровый учёт, но фактически не учтённых индивидуальных домов. Была выстроена система, в которой построенное индивидуальное жильё исправно регистрируется. В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 18 февраля 2022 г. № 20 «О мерах по обеспечению государственного кадастрового учета недвижимого имущества в Чувашской Республике» работу по инвентаризации планируется продолжить в 2022 году.

Организация качественного учёта земельного и строительного фонда ИЖС также позволит получить данные о возможных объёмах строительства жилья в ближайшие годы. Как отмечает руководитель региона: "Мы себе задачи поставили очень большие, до миллиона  кв. м дойти к 2030 году и обновить кардинально жилищный фонд Чувашской Республики, и уйти от аварийного фонда полностью".

26 февраля 2022
;