Более 17,5 млн будет выделено из республиканского бюджета на реконструкцию очистных сооружений в Цивильске

Важной темой для обсуждения на  пресс-конференции Главы Чувашии стал вопрос очистных сооружений в Цивильске.

Очистные сооружения Цивильска производительностью 4200 куб. м в сутки были введены в эксплуатацию в 2016 году. Однако работа сооружений была приостановлена из-за некачественной работы "Чувашавтодор": не были проведены пуско-наладочные работы, не было построено здание решёток, а также не налажено освещение на объекте.

Минстрой Чувашии обратился с иском в Арбитражный суд ЧР по факту некачественного выполнения работ "Чувашавтодорстроем" – организация была признана банкротом, а Минстрой Чувашии включён в реестр требований кредиторов “Чувашавтодорстрой” с размером требования в 8,9 млн. рублей.

В 2021 г. был заключён контракт между КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии  и ООО “УСН” на проведение проектно-изыскательных работ на предмет восстановления работоспособности сооружений – контракт был расторгнут в связи с необходимостью их реконструкции. Требуется дополнительно строительство здания решеток, освещение и прочих работ.

В проекте республиканской адресной инвестиционной программы в 2022 году планируется выделить из республиканского бюджета Чувашской Республики на реконструкцию с элементами технологического перевооружения очистных сооружений биологической очистки сточных вод в г. Цивильск финансовые средства в размере более 17,5 млн. рублей.

"Насколько мне известно, уже в этом году выделены деньги. Я так понимаю, если не в этом, то в следующем году очистные должны заработать – это край, там уже дальше тянуть нельзя", – отметил в ходе пресс-конференции Глава Чувашии Олег Николаев.

25 февраля 2022
;