При участии ДОМ.РФ в Чебоксарах построят микрорайон комфорт-класса

В Чебоксарах на землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, будет построен новый микрорайон. Детали проекта комплексного развития территории (КРТ) специалисты Института развития представили в формате роад-шоу правительству Чувашской Республики и региональным застройщикам.

Строительство жилья будет вестись на участке площадью 3,3 га, его градостроительный потенциал — 72 тыс. кв. м. Предполагается возведение нескольких многоквартирных домов комфорт-класса с подземным паркингом, зелеными зонами и объектами социальной инфраструктуры. Инвестор проекта будет определен по итогам аукциона.

«Участки, которые выставляются на подобные торги, подготавливаются Единым институтом для реализации на них проектов комплексного развития незастроенных территорий. С правительством региона согласовываются технико-экономические показатели застройки в виде концепции таких проектов, что снижает расходы застройщиков и сокращает сроки запуска. Для регионов проекты КРТ — это дополнительный инструмент повышения качества жизни людей», — отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

Торги состоятся 4 марта 2022 года. Заявки на участие принимаются до 28 февраля.

Начальная стоимость права заключения договора КРТ составляет 18,3 млн рублей, размер ежегодной арендной платы — 18,3 млн рублей. Участок передадут застройщику в аренду на пять лет.

«Для нас очень важно, чтобы в проектах КРТ, которые запускаются с участием ДОМ.РФ на федеральных участках, будущие квадратные метры были увязаны с созданием качественной комфортной среды проживания. Поэтому в договор с инвестором мы вносим пункты об обеспеченности новых жилых массивов объектами социальной и общественно-деловой инфраструктуры, местами для отдыха и занятий спортом, зелеными зонами. Это и есть Стандарт, разработанный нами вместе с Минстроем России, который призван сформировать новый, современный облик наших городов», — подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

В ходе совещания представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ также рассказали о финансовых инструментах, которые могут быть использованы при реализации проекта, требованиях к участникам аукциона, обсудили особенности площадки.

«Это не единственный проект в республике, реализуемый совместно с ДОМ.РФ. В настоящее время силами Единого института развития разрабатывается концепция реконструкции Театра оперы и балета и пространства вокруг него, планируется разработка мастер-плана чебоксарской агломерации. Реализация проекта КРТ на ул. Зои Яковлевой для Чебоксар является особо значимой. Эта территория привлекательна для застройщиков, при этом, нужно учитывать интересы горожан и принимать во внимание тот факт, что любая застройка здесь будет фактически формировать речной фасад города. С этой точки зрения очень важно привлекать высококвалифицированных специалистов ДОМ. РФ как главных разработчиков современных стандартов застройки к процессу согласования», — рассказал вице-премьер правительства Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Справочно:

С 2008 года ДОМ.РФ занимается вовлечением в оборот неиспользуемых федеральных земель. Поправки в Градостроительный кодекс РФ, разрешающие использование механизма КРТ, были внесены в конце 2020 года. В 2021 году правкомиссия утвердила 23 проекта КРТ в 18 регионах с градпотенциалом 6,2 млн кв. м.

16 февраля 2022