Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Павел Данилов проконтролировал ход строительства проблемных объектов

Павел Данилов проконтролировал ход строительства проблемных объектов

Сегодня с целью контроля реализации мероприятий «дорожной карты» по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства Павел Данилов посетил три проблемных объекта:

  1. г. Новочебоксарск, ул. Строителей, 6 ООО «Оргтехстрой»;
  2. г. Чебоксары, проезд Соляное (позиция 5), ООО «Алза»;
  3. г. Чебоксары, ул. Гражданская д.6 ООО «Кратонстрой».

В проверке также приняли участие представители администрации г. Чебоксары, администрации г. Новочебоксарск, Прокуратуры Чувашской Республики, НО «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Чувашской Республике» и застройщиков.

По первому объекту восстановление прав дольщиков реализуется путем применения регионального механизма –  привлечение нового застройщика «СЗ «СМУ-60», которому в качестве компенсации выделяются земельные участки.

«Наши обязательства в течение 2022 года выполнить строительно-монтажные работы и передать обманутым дольщикам их квартиры. Сегодня мы уже вышли на площадку, получили положительное заключение экспертизы о расконсервации объекта, заключили договор на  электроснабжение, начали заниматься монтажом башенного крана, штукатурными работами. 

Первый подъезд готов под чистовую отделку, соответственно, до мая планируем закончить полностью строительство всего каркаса, в июне – благоустройство, и в ноябре подготовить объект к сдаче» – прокомментировал директор ООО «СЗ «СМУ-60» Олег Васянин.

По объекту проезд Соляное, поз.5 застройщика-банкрота «Алза» способ восстановления прав дольщиков – достройка. На сегодняшний день на объекте выполняются работы по монтажу технического этажа

В настоящее время наблюдается минимальное отставание от установленного графика, основной причиной которого, по словам директора подрядной организации, стала массовая заболеваемость рабочих COVID-19.

На данный момент на  объекте в две смены трудится 61 человек, все процессы выстроены с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Заключительным объектом контрольной проверки стал долгострой по адресу г. Чебоксары, ул. Гражданская, 6. Строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 98%. Генподрядчиком завершаются работы  по монтажу внутренней системы газоснабжения и комплектации  в полном объеме  исполнительной документации по выполненным работам на  объекте.

В связи с выявлением дополнительного объема работ, не учтенного в проектной документации, а также устранением подрядчиком замечаний в части подключения объекта к газовым сетям сроки сдачи объекта в эксплуатацию перенесены с IV квартала 2021 года на I квартал 2022 года.

«В Чувашской Республике  на 1 января 2022 года было 16 объектов в ЕРПО, сейчас два объекта – исключены. Один из них по причине отсутствия дольщиков, второй – в связи с выплатой компенсации гражданам-участникам долевого строительства. После введения новых правил, технически на 12%  произошло уменьшение общей площади в части обманутых дольщиков.

В конце прошлого года была разработана подробная «дорожная карта» по каждому проблемному объекту. Мы договорились с участием прессы проходить все контрольные точки, одна из которых была сегодня. Следующая запланирована на начало апреля», – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов.



03 февраля 2022
19:40
Поделиться