Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Работа по актуализации себестоимости строительства в Чувашии будет завершена в январе

Работа по актуализации себестоимости строительства в Чувашии будет завершена в январе

Соответствующие сроки озвучены в ходе рабочего совещания Главы Чувашии с руководителями строительных и кредитных организаций республики, где были подведены предварительные итоги жилищного строительства в 2021 году.

Олег Николаев обратил внимание на ряд вопросов, фундаментально влияющих на вопросы развития отрасли – это строительство социальных объектов, а также различие между рыночной стоимостью квадратного метра жилья и себестоимостью квадратного метра, которую ежеквартально застройщики заносят в информационную систему жилищного строительства. Отметим, что ранее необходимость обсуждения данного вопроса с застройщиками Глава Чувашии поднимал на еженедельном правительственном совещании 6 декабря. В муниципальных образованиях отмечают, что в связи с удорожанием жилья подрядчики не участвуют в аукционах на строительство жилья для льготных категорий граждан, вместе с тем  указывая себестоимость квадратного метра строительства ниже, заявленных в аукционе.

Олег Николаев поручил республиканскому Минстрою конкретизировать перед застройщиками задачу по определению стоимости квадратного метра для того, чтобы ситуация соответствовала реалиям. Работа по актуализации себестоимости строительства по каждому объекту будет завершена совместно с застройщиками в срок до 20 января 2022 года.

Еще два важных направления, обозначенных Главой Чувашии - это комплексное развитие территорий, направленное на повышение градостроительного потенциала города Чебоксары и малых городов республики, а также строительство индивидуального жилья. «Мы видим, что на стадии корректировки находятся параметры реализации сельской ипотеки. Уже исключены многоквартирные дома и только индивидуальное жилье может рассматриваться в качестве объекта сделки», - подчеркнул Олег Николаев.

Так, вице-премьер - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов сообщил, что сегодня на стадии строительства находятся 59 многоквартирных домов общей площадью 545 тыс. кв. м, их строительство осуществляется 32 застройщиками. Плановый показатель по объемам жилищного строительства в 2021 году составляет 716 тыс. кв. м.

За 11 месяцев 2021 года в эксплуатацию введено 646,9 тысяч кв. метров жилья или 136,1% к уровню соответствующего периода 2020 года, в том числе: многоквартирного – 308,2 тысяч кв. метров, индивидуального – 338,7 тысяч кв. метров (248% к уровню соответствующего периода 2020 года).

В декабре ожидается ввести еще 69,3 тысяч кв. метров, что позволит обеспечить достижение плановых показателей.

Олег Николаев поблагодарил застройщиков за проделанную в этом году работу, подчеркнув, что действовать необходимо в интересах народа: «Именно строительное направление имеет колоссально важное значение с точки зрения создания комфортных условий и обеспечения качества жизни. Наша задача – сохранить традиционно сильные стороны строительства, основываться на них и применять активно новые подходы, которые позволят нам быть конкурентными, начиная с проектирования, BIM- технологий, ну и организации строительного процесса так, чтобы повышать производительность труда».



24 декабря 2021
09:09
Поделиться