Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Принято завершающее постановление в рамках формирования перечня нормативных документов о комплексном развитии территорий

Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Чувашской Республики. Оно устанавливает перечень предельных параметров, которые должен будет соблюдать застройщик при разработке документации по планировке территории. Это предельное количество этажей или предельная высота зданий, максимальный коэффициент застройки в границах территории и максимальный коэффициент плотности застройки.

«Считаем важным их закрепление сразу на стадии принятия проекта решения, который будет опубликовываться, а в случае развития застроенных территорий – обсуждаться с гражданами. В будущем это позволит избежать споров между администрацией, застройщиком и гражданами, а также обеспечить баланс между объемом строительства и комфортностью среды для проживания», – подчеркнул вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

В целях реализации проектов комплексного развития терри¬тории Правительством Чувашии принято в общей сложности 11 нормативных правовых актов. По словам Павла Данилова, теперь можно приступить к адаптации утвержденных норм на территориях. Минстрой Чувашии и администрации муниципалитетов предварительно уже определились с территориями под комплексное развитие. Сейчас идет стадия подсчета их градостроительного потенциала, после чего специалисты приступят к подготовке проектов решений.



23 декабря 2021
15:54
Поделиться