В Чувашии в 2022 году досрочно расселят полтысячи жильцов 26 аварийных домов

Соответствующие параметры заложены в проект изменений в действующую Программу расселения аварийных домов, согласно которым изначальные сроки ее реализации (2019-2025 гг.) сокращаются на три года (до 2022 года включительно). В действующую Программу вошли аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Документ находится на стадии согласования с заинтересованными органами власти республики.

«В 2022 году предстоит расселить оставшиеся 26 аварийных домов (219 жилых помещений) площадью 7,9 тыс. кв. метров, в которых проживает 523 человека на общую сумму 373,6 млн рублей», – заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Всего за весь период реализации действующей Программы – с 2019 по 2022 годы – планируется переселить 340 граждан из 37 домов общей площадью 12,9 тыс. кв. метров на общую сумму 521,4 млн. рублей.

По данным Минстроя России, по состоянию на 1 августа 2021 г., Чувашская Республика отнесена к числу 15 регионов страны, где фиксируется высокий процент кассового исполнения мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Ранее Олег Николаев заявлял, что в целях включения Чувашской Республики в новую президентскую программу переселения из ветхих и аварийных жилых домов, стартующей с 2023 года, о досрочном завершении действующей программы в 2022 году: «Если в следующем году мы закроем действующую программу переселения, то с 1 января 2023 года сможем приступить к другой программе - более масштабной, которая охватывает порядка 3 тысяч семей в Чувашии и оценивается в 4,4 млрд рублей. Это более 300 домов в малых городах Чувашии - Козловка, Шумерля, Алатырь, Ядрин, где на сегодня наибольшее количество аварийных домов. По площади это примерно 99 тысяч квадратных метра».

В новую президентскую Программу переселения войдут аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года.

15 декабря 2021