Павел Данилов: Важно, чтобы люди понимали реальные сроки восстановления своих прав

Представители Минстроя Чувашии и Федерального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства посетили два проблемных объектах, по которым Фондом было принято решение о финансировании мероприятий по достройке: застройщика-банкрота ООО «Алза» по проезду Соляное (позиция 5) и застройщика-банкрота «Кратонстрой» по ул. Гражданская (позиция 6).

Главной целью выезда стала реализация поставленной Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым задачи о разработке Плана действий по каждому проблемному объекту в кратчайшие сроки.

«Здесь важны критерии, каким образом мы контролируем, поэтапно, поквартально какие действия должны происходить: сколько человек должно работать, какая техника использоваться, каких результатов должны достичь к конкретной дате. То есть, индикаторы контроля реализации дорожной карты, с тем, чтобы мы четко понимали, как реализуется проект, каким образом исполняются обязательства новых подрядных организаций, которые вошли на объекты, по их достройке», – прокомментировал Глава региона.

Напомним, строительство объекта по проезду Соляное (позиция 5)  начато еще в 2015 году, и первоначальный срок ввода был 10 ноября 2017 года. Однако предыдущий застройщик не смог выполнить свои обязательства перед дольщиками и завершить строительство данного дома, учитывая этот факт, в 2019 году объект был включен в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов), а застройщик признан банкротом.

В прошлом году Наблюдательный совет Федерального фонда принял решение о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта ООО «Алза». На это было выделено 444,1 млн. рублей, в том числе за счет имущественного взноса Чувашской Республики – 4,4 млн. рублей.

В марте  текущего года по решению суда объект был передан региональному Фонду, а 2 июня заключен новый контракт на строительно-монтажные работы с подрядчиком ООО «ТехСтройКазань». В связи с необходимостью выполнения мероприятий по обследованию объекта и в последующем получения заключения экспертизы, строительные работы были начаты только в III квартале 2021 года.

В настоящий момент на объекте проводятся работы по бетонированию фундамента и стен подвала. На площадке трудятся около 40 рабочих. По словам застройщика, к концу этого года будут завершены все работы уровня ниже нуля (ниже уровня земли) и начаты монтажные работы на секции «А» – первый ярус колонн; к концу следующего планируется поднять полностью все здание, а в первой половине 2023 года завершить основные работы и ввести объект в эксплуатацию.

«На сегодняшний день строительные работы на объекте ведутся согласно графику, однако, несмотря на это необходимо ускорять их темпы. Наша первоочередная задача – к установленному сроку достроить данный объект, необходимое для этого финансирование уже выделено. Важно, чтобы люди понимали реальные сроки восстановления своих прав. Кроме того, по поручению Президента страны, к 2023 году должны быть полностью решены проблемы всех дольщиков Чувашии», – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

«Следующий контрольный выезд на проблемный объект по проезду Соляное (позиция 5) застройщика-банкрота ООО «Алза» запланирован на конец января 2022 года», – добавил Павел Владимирович.

В целях информирования участников долевого строительства о ходе выполнения работ застройщик организовал онлайн-видеотрансляцию на объекте, а также еженедельно направляет отчеты о выполненной работе на объекте инициативной  группе дольщиков.

На втором объекте застройщика-банкрота «Кратонстрой» по ул. Гражданская (позиция 6) на сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 97%. Завершены работы по электроснабжению, наружному освещению, по наружному  газоснабжению, выполнена врезка. Продолжаются работы по благоустройству, установке малых форм, ливневой канализации и внутреннего газоснабжения, оформляется исполнительная документация.

Все необходимые работы на объекте должны быть выполнены в этом году.

14 декабря 2021
;