Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев: «Чувашия входит в ТОП-10 по активности добровольцев и добровольческих организаций»

Олег Николаев: «Чувашия входит в ТОП-10 по активности добровольцев и добровольческих организаций»

Сегодня во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие Республиканского форума добровольцев (волонтеров) «Доброфорум». Около 300 представителей волонтерских объединений муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций Чувашской Республики, руководителей НКО и экспертов, а также органов исполнительной власти приняли участие в этом мероприятии.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Волонтерское движение, которое стремительно развивается в Российской Федерации, достаточно активно ширится и в Чувашской Республике. Благодарю каждого человека, независимо от возраста, места жительства и направления приложенных усилий, за добро в отношении ближнего, за активную позицию. Вы, люди, которые занимаются этим повседневно, системно вовлекая в процесс все новых участников, являетесь ядром современного гражданского общества, являетесь для нас, органов государственной власти, важным партнером в решении, казалось бы, порой незначимых с точки зрения масштабов, но значимых с личностной точки зрения вопросов, проблем и ситуаций».

Также руководитель региона вручил активистам почетные грамоты за развитие добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике.

Олег Николаев подчеркнул, что события последних лет, особенно пандемия, показали важность волонтерского движения. При этом, по его мнению, Чувашия объективно входит в ТОП-10 по активности регистрации добровольцев и добровольческих организаций на главном интернет-ресурсе для волонтеров – портале DOBRO.RU. Прийти на помощь ближнему в трудную минуту всегда являлось традицией чувашского народа, о чем ярко свидетельствует такой обычай, как «ниме».

В рамках открытия также прошло награждение волонтеров, которые внесли значительный вклад в проведение голосования за благоустройство общественных пространств. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов вручил благодарственные письма от имени Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Стратегическим вектором данного проекта является вовлечение населения. Считается, что наиболее короткая связь удовлетворенности населения проходит, как раз через благоустройство. Очень важно правильно выбирать нужные территории и смотреть на них глазами будущего потребителя данного пространства.

Хотелось бы отметить, что в 2020 году к рейтинговому голосованию было привлечено порядка 30 тыс. человек, а в 2021 году это количество увеличилось в 5 раз до 158 тыс. человек. Основная заслуга в этом принадлежит, конечно же, волонтерам. Порядка 800 добровольцев республики на протяжении 5 недель на улицах населенных пунктов помогали гражданам проголосовать, и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды», – прокомментировал Павел Данилов.

«Доброфорум» проводится в Чувашской Республике ежегодно с 2018 года. Основной идеей мероприятия является популяризация и содействие формированию культуры волонтерства (добровольческого движения) в республике. В программе Форума предусмотрена работа по секционным площадкам: «Экологическое волонтерство», «Медицинское волонтерство», «Социальное волонтерство»,  «Медиаволонтерство», «Зооволонтерство». Гостями форума в этом году стали эксперты Федерального агентства по делам молодежи: председатель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Атмосфера» Марина Созыкина, проектировщик, заведующий библиотекой №119 г. Москва Александр Максимов, а также коуч-тренер, организатор образовательных программ, директор автономного учреждения «Молодежный центр Удмуртской Республики» Максим Файзулин.

 

 



25 ноября 2021
16:15
Поделиться