«Ключевая идея – сделать музей частью ландшафта»

Сегодня в национальном музее прошли обсуждения по вопросам разработки концепции музея, который входит в ансамбль мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей»

В обсуждениях приняли участие заместитель министра – главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич, заместитель Минкульта Чувашии Георгий Богуславский, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, заведующая сектором «Музей Воинской славы Людмила Жестянкина и молодые архитекторы Чувашской Республики.

Алена Александровна представила презентационный материал с вариантами архитектурного облика музеев со всего мира. Ключевой идеей всех предложений стала возможность сделать музей частью ландшафта. В качестве примеров было предложено использовать концепции музея археологии дерева в Свияжске, Датского национального музея и музея естествознания в Нидерландах. Главной особенностью этих памятников естественной истории является то, что здание становится единым целым с окружающей его природой, гармонично дополняя ее.

«Сегодня перед нами стояла задача донести основную идею разрабатываемой концепции – сделать музей частью ландшафта. Это может быть и выразительный образ, состоящий из нескольких объёмов, и аскетичная форма с максимально гибким и функциональным внутренним пространством. При этом совсем необязательно делать музей под землёй, он должен стать продолжением ландшафта самого мемориала», – прокомментировала архитектор, выпускница образовательной программы Архитекторы.РФ Надежда Шмелева.

По итогам обсуждений была разработана предварительная концепция, все участники встречи поделились своими идеями.

«Подобные совместные  обсуждения со специалистами архитектурной сферы  , а также представителями Национального музея Чувашской Республики, которые подробно изучали неоценимый вклад наших земляков и знают все важные детали этого события, являются необходимой частью процесса создания концепции.  Выслушав все озвученные предложения, идеи, замечания, мы выделили главное предназначение, цель планируемого музея – он должен быть посвящен не просто строительству рубежа, а в целом трудовому подвигу чувашского народа", – отметила главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.

Напомним, что мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» состоит из пяти основных элементов: холм с памятником, центральная площадь с вечным огнём, 26 гранитных стел с изображениями символики регионов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге и гостевая парковка. Ориентировочно, строительство музея запланировано на 2022-2023 годы.

22 ноября 2021