Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Реализация национальных проектов – одна из важных статей расходов в республиканском бюджете

Реализация национальных проектов – одна из важных статей расходов в республиканском бюджете

16 октября на очередной четвертой сессии Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва принят в первом чтении проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». По направлениям деятельности Минстроя Чувашии в указанные периоды планируется выделить порядка 16 млрд. рублей, из которых около 6,9 млрд. заложены на следующий год. За счет указанных средств будет продолжаться реализация мероприятий в сфере жилищного строительства, которые в первую очередь направлены на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, создание благоприятной и экологической среды проживания человека.

Большая часть выделенного бюджета  направлена на реализацию национальных проектов. Так, например, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Жилье» в 2022 году предусматривается ввод в эксплуатацию 716 тыс. кв. метров жилья.

Для достижения данных показателей в следующем году запланировано выполнение следующих основных мероприятий:

1.Будет продолжена реализация мер государственной поддержки отдельным категориям граждан при приобретении жилья.

Всего в следующем году за счет средств бюджетов различных уровней планируется  улучшение жилищных условий около 1 тыс. семей с объемом финансирования 1 млрд. рублей. В частности, 473 молодые семьи, 26 многодетных, 180 семей в рамках субсидирования ипотечных кредитов, 196 детей сирот и 81 ветеран ВОВ и боевых действий и инвалид. Общий объем финансирования составит 2,39 млрд. рублей, из которых более 906 млн. рублей в 2022 году.

«Немалая часть республиканского бюджета направлена государственную поддержку отдельным категориям граждан при приобретении жилья. Отрадно отметить, что финансирование этого направления не уменьшается, а уверенно растет с каждым годом.

Чувашия – один из немногих регионов страны, который в текущем году ввел альтернативную меру поддержки детей-сирот в приобретении жилья путем выдачи жилищных сертификатов. Насколько мне известно, на сегодняшний день выдано уже 10 таких сертификатов. Кроме того, в республике впервые запущена программа по предоставлению единовременной денежной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам в размере до 20 % стоимости жилья.

Важно понимать, что все эти меры действительно необходимы, ведь они, в первую очередь направлены на помощь людям, которые в ней нуждаются», – отметил председатель Правления ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Сергей Безруков.

2.Досрочное завершение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2022 году

Такую амбициозную задачу поставил Глава Чувашской Республики Олег Николаев для того, чтобы, приступить к реализации новой программы. Планируется расселить 527 граждан из 217 жилых помещений общей площадью 7,9 тыс. кв. метров (23 аварийных дома) на общую сумму 290,1 млн. рублей, из 178,7 предусмотрены на 2022 год.

«Если мы с вами на следующий год закроем действующую программу переселения, то с 1 января 2023 года сможем приступить к другой программе - более масштабной, которая охватывает более 4 тысяч семей и оценивается в порядка 3 млрд рублей. Это почти  300 домов в малых городах Чувашии - Козловка, Шумерля, Алатырь, Ядрин, где на сегодня наибольшее количество аварийных домов. По площади это примерно 72 тысячи квадратных метра», – подчеркнул Олег Николаев.

В сфере развития жилищно-коммунального хозяйства по региональному проекту «Чистая вода» продолжится строительство крупного объекта «Групповой водопровод Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов», которое позволит обеспечить питьевой водой надлежащего качества более 48 тысяч жителей и на его финансирование в следующем году выделяется 650 млн. рублей, а в 2023 порядка 635 млн. рублей. Стоит отметить, что в 2022 году планируется завершить строительство и  ввести в эксплуатацию I и  IV пусковые комплексы группового водопровода и начать строительство III, V, VI.

На капитальный ремонт водонапорных башен в сельских населенных пунктах в 2022 году выделено 100 млн. рублей. Перечень объектов будет определен по итогам конкурсного отбора проектов.

Также значительный объем бюджетных средств будет выделен на строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. Напомним, что на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина  Чувашии одобрили заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, в которую вошли пять приоритетных проектов, на развитие которых в 2022-2023 годах планируется направить 3,7 млрд. рублей.

За счет указанных средств будут построены четыре детских сада в общей сложности на 720 мест в микрорайонах «Солнечный», «Грязевская стрелка», «Дубрава парк», а также в микрорайоне 1А центральной части г. Чебоксары, магистральные и внутриквартальные инженерные сети протяженностью 38 км и свыше 8 км автодорог в столице республики и городе Канаш.

Ожидается, что благодаря реализации данных проектов будут созданы условия для строительства 810 тыс. кв. метров жилья, в том числе социального - до 50 тысяч кв. метров и создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Одной из статей расходов в республиканском бюджете на 2022 год является разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации. Соглашение о разработке данного документа было достигнуто по итогам встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева с генеральном директором АО ДОМ.РФ Виталием Мутко в текущем году. Разработка мастер-плана будет осуществляться на условиях софинансирования, для этого в бюджете предусмотрены средства в объеме 25 млн. рублей.   

«Развитие агломерации – это работа на перспективу, которая в ближайшем будущем позволит нам максимально эффективно использовать территории Чувашии, синхронизировать все госпрограммы, и, тем самым получать максимальный результат от их реализации», – прокомментировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

В рамках развития физической культуры и спорта продолжится реконструкция стадиона «Волга» города Чебоксары, на которую в общей сложности предусмотрено 740,9 млн. рублей, из них в 2022 году – 266 млн. рублей, а в 2023 – 296,4 млн. рублей. В текущем году объем выполненных работ на объекте составляет 120 млн. рублей из 178,5 предусмотренных.

Также в рамках этого же направления запланировано строительство крытого катка с искусственным льдом с трибуной в микрорайоне "Новый город" на 250 мест. На строительство данного объекта в бюджете Чувашии выделено 332 млн., из которых 150,1 млн. на в следующий год.

По реализации региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранений в Чувашской Республике в 2022-2024 годах бюджетом выделяется 1,5 млрд. рублей, из них 349,6 млн. рублей  в 2022 году.

 



18 ноября 2021
11:11
Поделиться