Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Итоги плановой проверки проблемных объектов долевого строительства

Итоги плановой проверки проблемных объектов долевого строительства

Сегодня первый заместитель министра Владимир Максимов совместно с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары Майоровым Денисом выехал с плановой проверкой на проблемные объекты долевого строительства.

Первым объектом, который посетил Владимир Михайлович, стал долгострой поз. 6 по ул. Гражданская застройщика-банкрота "Кратонстрой". На сегодняшний день на объекте ведутся монтажные и штукатурные работы, установка квартирных дверей, а также начато благоустройство придомовой территории. По словам застройщика и подрядной организации в ближайшее время будут завершены работы по отделке мест общего пользования, установлены квартирные двери, на следующей неделе планируется выполнить врезку газа.

По итогам посещения объекта руководителю подрядной организации рекомендовано нарастить темпы работ с увеличением количества рабочих на устройстве крытой автостоянки, при наступлении благоприятных погодных условий завершить благоустройство территории, включая устройство асфальтового покрытия на проездах, а также завершить внутренние работы по устройству внутриквартирных систем отопления.

Напомним, что все необходимые работы на объекте должны быть выполнены в этом году.

На следующем проблемном объекте по проезду Соляное (позиция 5) застройщика-банкрота ООО «АЛЗА» заместитель министра  принял участие в производственной планерке застройщика с представителями подрядчика, технического заказчика. На данную планерку также был приглашен представитель инициативной группы дольщиков.

На сегодняшний день демонтажные работы на объекте полностью завершены. Замедление темпов выполнения работ было связано с необходимостью проведения дополнительных обследований свай, которые на данный момент выполнены. По результатам обследования приняты необходимые проектные решения, которые позволяют продолжить строительство объекта.

По итогам планерки  принято решение о возобновлении работ на объекте с 15 ноября текущего года, застройщику совместно с подрядной организацией рекомендовано сформировать график производства работ на объекте с указанием  количества трудовых ресурсов, а также перечня выполняемых работ.

Также в целях информирования участников долевого строительства о ходе выполнения работ выработано решение об организации оперативного обмена информацией инициативной группы с застройщиком, подрядной организацией, и об обеспечении видеотрансляции хода строительства в открытом доступе (ссылка будет опубликована на официальном сайте Минстроя Чувашии после решения технических моментов). Данное решение позволит в режиме онлайн отслеживать ход выполнения работ на объекте.

Рабочий выезд завершился посещением объектов в ЖК «Гагарин» (позиции 1,2) застройщика ООО «Лидер». По данным представителя застройщика на объектах ведутся следующие работы: кладка стен и перегородок 12 этажа (поз. 1); устройство входов, устройство полов – укладка плитки, отделочные работы – штукатурка и покраска стен и потолков в местах общего пользования, монтаж внутренних систем ОВ и ВК, монтаж системы внутреннего электроснабжения, сбор кабин лифтов, работы по благоустройству территории (поз. 2). В работах задействовано всего 30 человек.

Владимир Максимов отметил недостаточность существующих темпов строительства для их завершения и ввода указанных позиций в эксплуатацию в текущем году. Такие сроки были обозначены самим застройщиком весной этого года.

В этой связи ответственным сотрудникам министерства поручено провести дополнительный анализ ситуации с данным застройщиком, в том числе оценить достаточность финансовых ресурсов на завершение работ, а также определить реальные сроки их завершения.

По результатам данного анализа будут выработаны решения по дальнейшим действиям по скорейшему восстановлению нарушенных прав граждан-участников долевого строительства. 

Подобные рабочие выезды проводятся регулярно, в целях контроля хода строительства, а также постоянного информирования участников долевого строительства о степени готовности проблемных объектов.



11 ноября 2021
18:00
Поделиться