Итоги заседания коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства

26 октября состоялось заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства под председательством  министра Павла Данилова.

Представители Минстроя совместно с руководителем обсудили актуальные вопросы ведомства.  Так, заместитель министра Илья Ионочкин  доложил о сроках газификации заволжской территории г. Чебоксары. Согласно данным администрации г. Чебоксары на сегодняшний день заключены контракты по 4 объектам: ул. Санаторная, пос. Пролетарский, пос. Первомайский и пос. Северный. Завершение строительства этих внутрипоселковых газопроводов по условиям контракта запланировано на конец текущего года. Реализация еще одного объекта – п. Сосновка запланировано на 2022 год.

Также стоит напомнить, что ПАО «Газпром» в течение двух лет велось строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 52,28 км, из которых более 31,17 км на территории Чувашской Республики и 21,41 км на территории Республики Марий Эл. В настоящий момент все строительные работы по газификации  завершены и к концу года объект будет введен в эксплуатацию.

Вместе с тем,  на территории Республики Марий Эл осталось выполнить строительство ГРС «Кокшамары», завершение которого планируется осуществить не раннее следующего года.

Заместитель министра – начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа, в свою очередь, выступил с докладом «О разработке проектными организациями «сырой» проектно-сметной документации». Михаил Александрович отметил, что последнее десятилетие наблюдается снижение качества проектно-сметной документации. Большинство заказчиков сталкиваются с этой проблемой на всех этапах реализации строительства – начиная с этапа подготовки исходных данных и подготовки проектной документации и заканчивая эксплуатацией построенного и введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства.

«Важно понимать, что большинство вопросов, которые приводят к выполнению некачественной проектной документации невозможно решить только одной стороне – это общая проблема.

Глобальная проблема нашей страны в целом – это нехватка компетентных кадров. Решение данного вопроса возможно только благодаря совместной работе работодателей и учебных заведений. Необходимо на ранних стадиях вовлекать будущих специалистов в работу по выбранному профилю. Важно также на рабочих местах для молодых специалистов определять наставников, которые смогут передать накопленный опыт и знания», – прокомментировал Михаил Коледа.

В качестве предложений по изменению сложившейся ситуации заместитель министра-начальник Управления строительства и государственного строительного надзора также внес ряд предложений, среди которых стоит выделить предложение до заключения договора на выполнение проектно-изыскательских работ выполнять технико-экономическое обоснование проекта и на его основе готовить задание на проектирование и смету на выполнение ПИР.

К тому же, с 1 января 2022 года вся проектная документация, реализация мероприятий по которым будет осуществляться с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ должная разрабатываться в виде информационной модели, что, безусловно, позволит сократить количество коллизий и нестыковок при выполнении проектных решений.

Также стоит отметить, что в рамках заседания коллегии прошло вручение республиканских наград. За заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено Светлане Григорьевне Горбуновой и Елизавете Сергеевне Макаровой.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства искренне поздравляет Вас с присвоением звания ««Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» и благодарит за профессионализм и преданность профессии.

Информационная справка:

Горбунова Светлана Григорьевна – заместитель генерального директора по производственным и организационным вопросам  акционерного общества «Специализированное автохозяйство», г. Чебоксары

Макарова Елизавета Сергеевна – заместитель главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Эдо», г. Чебоксары

27 октября 2021