На заседании Совета при Главе Чувашской Республики обсудили ход строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов

Сегодня состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию проектной деятельности, в котором принял участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Павел Владимирович доложил о ходе строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов. На сегодняшний день Минстрой Чувашии реализует 9 проектов:

1. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется 4 региональных проекта: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода».

По проекту «Жилье» в 2021 году строится 4 объекта (автомобильные дороги протяженностью 2,2 км и очистные сооружения в новых жилых микрорайонах) на общую сумму 440,4 млн. рублей (в том числе из федерального бюджета – 331,9 млн рублей). На всех объектах ведутся строительно-монтажные работы, и к настоящему моменту их техническое состояние составляет 65-80%.

По проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике»  в этом году в городе Шумерля расселяется 70 граждан из 34 жилых помещений в 2 аварийных домах общей площадью 1,1 тыс. кв. метров. Объем финансирования составляет 40,8 млн. рублей (из них средства Фонда – 39,6 млн рублей). Планируется, что к концу 2021 года все граждане будут расселены.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» также активно ведется. В текущем году благоустраиваются 34 общественных и 1 дворовая территории. По состоянию на 15 октября 2021 г. работы на 25 объектах завершены, на остальных 10 ведутся. Средний объем выполнения составляет 96 %.

По проекту «Чистая вода» на сегодняшний день один объект «Водопровод от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово» введен в эксплуатацию, на втором объекте «Водопровод с. Порецкое» ведутся работы, завершение строительства согласно срокам запланировано на 1 ноября 2021 года. А в декабре 2022 года предусмотрено завершение строительства еще двух объектов: групповой водопровод Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов (1 и 4 пусковые комплексы). Для реализации данных мероприятий было выделено 615,2 млн рублей.

2. В рамках национального проекта «Экология» реализуются региональный проект «Оздоровление Волги», по которому выделены субсидии из федерального бюджета на сумму 272,5 млн рублей на выполнение работ по строительству 4 объектов.  На объектах очистные сооружения АУ «ФОЦ «Белые камни» и «Ливневые очистные сооружения в мкр. «Волжский-1,2» работы завершены. На остальных – «Комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод, производительностью 750 м3/сут в селе Порецкое» и «Сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары»  срок завершения работ планируется до конца 2021 года.

3. В рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «СПОРТ – норма жизни», а именно ведется строительство 2 объектов: «Физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Ишлеи» и плоскостной стадион, расположенный на территории МБОУ «СОШ» №8» г. Новочебоксарска. На сегодняшний день объем выполненных работ оценивается в 50 и 90% соответственно.

4. В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», по которому построен и введен в эксплуатацию ФАП в д. Ближние Сормы Канашского района стоимостью 4,02 млн рублей.

Одновременно в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике ведется строительство 54 фельдшерско-акушерских пунктов в различных районах Чувашии. Также ведется строительство врачебной амбулатории в с. Шыгырданы Батыревского района.

5. В рамках национального проекта «Культура» реализуется региональный проект «Культурная среда», согласно которому ведется строительство сельского Дома культуры на 150 мест по ул. Молодежная, 16 в д. Ярабайкасы Моргаушского района. Объем выполненных работ составляет около 87%. Объект планируется сдать в конце декабря 2021 года.

6. Также, стоит отметить, региональные проекты «Современная школа» (национальный проект «Образование») и «Содействия занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» (национальный проект «Демография»). Строительство объектов (общеобразовательные школы и дошкольные учреждения) в рамках вышеназванных проектов осуществляется органами местного самоуправления, где главным распределителем бюджетных средств является   Минобразования Чувашии.

«Реализация национальных проектов – одна из ключевых задач Кабинета Министров Чувашской Республики. На сегодняшний день в ведении Минстроя Чувашии находятся 9 региональных проектов и к настоящему моменту по многим из них мы наблюдаем положительную динамику и высокий объем выполненных работ. Поэтому сейчас особенно важно не сбавлять набранный темп строительства, чтобы сдать все вышеупомянутые объекты в установленные сроки», – отметил Павел Данилов.

26 октября 2021
;