Глава представил проект «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики»

Глава Чувашии Олег Николаев в рамках селекторного совещания вице-премьера России Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова представил шесть проектов фронтальной стратегии, которые призваны оказать наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

Среди них проект «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики», разработанный Минстроем Чувашии совместно с региональным министерством транспорта.

Вызовами для разработки проекта «Чебоксарский агломерационный кластер»: территория возможностей стали: миграционный отток человеческих ресурсов из малых городов и сельских поселений; высокая плотность населения при недостаточности мест приложения труда.

В рамках проекта планируется создание Приволжского международного центра трансфера технологий с участием ключевых рынков Национальной технологической экспертизы, АНО «Агентство по технологическому развитию, ВЭБ.РФ, формирование экологическо-рекреационного каркаса: развития прибрежных территорий малых рек, благоустройство Левобережной и Казанской набережных, а также расширение жилой застройки вдоль транспортных артерий и повышение качества городской среды.

К тому же проект предусматривает создание  точек притяжения в трех локациях: ревитализация неиспользуемых промышленных территорий бывшего Агрегатного завода в центр креативных индустрий «Чувашия EXPO», создание делового центра креативной экономики со студией для производства оригинального мультимедийного контента и строительство эко-кампусов международного уровня СHU-DO («Чувашская долина»).

«Сегодня мы столкнулись с серьезной проблемой – люди уезжают из небольших городов и сельских поселений в более крупные населенные пункты, и вследствие этого возникает другая не менее серьезная проблема – высокая плотность населения при недостаточности мест приложения труда. Для выхода из сложившейся ситуации, предлагается крупный многоэтапный инновационный проект «Чебоксарский агломерационный кластер» значение, которого трудно переоценить. В настоящий момент наша главная задача серьезно подготовиться к начальным этапам реализации, так сказать заложить надежный, устойчивый фундамент для выполнения последующих этапов», – отметил министр строительства Павел Владимирович.

Кроме этого, в рамках проекта предусматривается строительство транспортно-логистического кластера. Во главе угла данного проекта стоят задачи снижения издержек на доставку грузов, сокращение сроков логистики, а также создание и обновление инфраструктурных перевозок (расчистка рек, строительство стыковочных узлов, электрификация ж/д путей, строительство ВСМ ).

«Чувашская Республика характеризуется выгодным географическим положением. Располагаясь в окружении экономически развитых областей,  она имеет достаточно высокий транспортный потенциал. Учитывая высокий уровень автомобилизации, критический уровень перегруза федеральной сети автодорог, мы предлагаем перераспределить транспортные потоки в пользу железнодорожного и водного транспорта»,   поясняет министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Строительство транспортно-логистического кластера к 2030 году позволит создать новые предприятия, расширить рынок сбыта и спектра услуг в области логистики, повысить скорость получения услуг, а также увеличения объема отгружаемых товаров.

При реализации вышеуказанных проектов к 2030 году предполагается достижение следующих показателей:

–ввод в эксплуатацию 8,0 млн м² жилья;

–рост средней заработной платы в 1,5 раза;

–создание 18 тыс. новых рабочих мест;

–рост экспорта высокотехнологичной продукции на 72%;

–увеличение объёмов внебюджетных инвестиций в 3 раза;

–обеспечение граждан доступным жильём;

–повышение качества городской среды.

Для осуществления проекта «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики» потребуется чуть больше 450 млрд рублей, из которых большую часть составляют федеральные и внебюджетные инвестиции.

25 октября 2021