Заместитель министра Михаил Коледа посетил строительный объект – мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Сегодня заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа посетил Козловский район. Главной целью поездки стала проверка хода строительства мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей». Напомним, что в Чувашской Республике 2021 год посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.

Михаил Александрович обошел строительный объект, ознакомился с выполненными работами, и пообщался со строителями.

«В нашей стране нет такого человека, которого бы не коснулась тема Великой Отечественной войны. В каждой семье были люди, отдавшие свои жизни, здоровье, детство, защищая Родину. Я считаю, что такие вещи не должны забываться. Наш долг – увековечить подвиг предков, и пронести его сквозь время. Строительство подобного мемориального комплекса – важное и особенное событие для нашего региона. Этот исторический памятник демонстрирует значимость вклада жителей Республики того времени в оборону родных границ», – прокомментировал заместитель министра.

Согласно принятому проекту, ансамбль мемориала состоит из пяти основных элементов: холм с памятником, центральная площадь с вечным огнём, 26 гранитных стел с изображениями символики регионов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге и гостевая парковка.

До начала строительства были выполнены работы по формированию и переводу выбранного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенного пункта. Институтом «Чувашгражданпроект» совместно c автором проекта мемориала Константином Фоминым разработана проектно-сметная документация. «Республиканская служба единого заказчика» на выбранном земельном участке выполнила комплекс инженерных изысканий.

В настоящее время ведутся монтажные работы, а также работы по обеспечению объекта инженерной инфраструктурой.

22 сентября 2021
;