Принято постановление, регулирующее приобретение жилых помещений в рамках осуществления комплексного развития территории

Сегодня в Администрации Главы Чувашской Республики состоялось заседание Кабинета Министров, в котором принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов.

Павел Владимирович  выступил с докладом к проекту постановления КМ ЧР «Об утверждении Порядка приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки».

Если многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки, собственникам жилья по заявлению предоставляется возмещение в виде равнозначного жилого помещения.

Согласно вышеупомянутому проекту, собственники также могут обратиться с заявлением о приобретении жилых помещений большей площади или имеющих большее количество комнат. Однако, в этом случае придется доплатить.  Размер доплаты при этом устанавливается как разница между стоимостью желаемого заявителем жилого помещения и размером возмещения за изымаемое у него жилое помещение.

Стоит отметить, что доплата может быть осуществлена в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами.

По итогам заседания было подписано постановление от 22.09.2021 №460 «Об утверждении Порядка приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки», которое вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

22 сентября 2021
;