В Порецком районе реализуются мероприятия по строительству объектов водоснабжения

29 июля Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом строительства очистных сооружений в селе Порецкое.

Контракт на строительство заключен с АО «ПМК 8» в июле. Завершить все работы планируется до конца этого года.

Начало строительных работ затянулось в связи с длительным утверждением проектно-сметной документации, связанным с выработкой единой стратегии водоснабжения и водоотведения Чувашской Республики.

«Очень важно, чтобы каждый участник процесса строительства четко и своевременно выполнял утвержденные задачи, которые зафиксированы в плане производственных работ и в «дорожной карте», потому что срыв одного пункта влечет автоматически передвижение других процессов и возникновение новых проблем. В целом задача – завершить данный объект в текущем году и снабдить село Порецкое новыми очистными. На мой взгляд, это очень важно для населённого пункта. Это позволит также выполнить задачу по обеспечению защиты экологии, что также очень важно», - отметил Олег Николаев.

Проблема водоснабжения в Порецком районе является одной из ключевых, в этом году она обострилась в связи с аномальной жарой. Жители района неоднократно направляли жалобы, связанные с отсутствием воды, а также ее неудовлетворительным качеством и наличием ржавчины.

В целях устранения данных проблем реализуется ряд мероприятий, на которые предусмотрены как региональные так и федеральные средства.

Так, в прошлом году в рамках региональной программы капитального ремонта источников водоснабжения в Порецком районе отремонтированы 2 водозаборные скважины.

В 2021 году в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершается 2 этап строительства водопровода в с. Порецкое на сумму почти 21 млн. рублей. В Минстрой России сформирована и направлена заявка о выделении средств на строительство 3 этапа в 2022 году.

Кроме того, рассматривается вопрос строительства в 2022 году водопровода в южной части села Порецкое на сумму почти 11 млн. рублей. Районом подготовлена проектно-сметная документация, получена экспертиза. Вопрос о выделении средств будет рассматриваться на заседании Совета по инвестиционной политике.

На 2023 год запланировано строительство водопровода в с. Напольное и строительство Анастасовского месторождения подземных вод на участке "Бахмутовский" со строительством водопроводных сетей для водоснабжения населенных пунктов Порецкого  района.

30 июля 2021
;