Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Вице-премьер Павел Данилов провел заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы

Вице-премьер Павел Данилов провел заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы

6 июля вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов провел заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

В республике ведется работа по обеспечению устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2021-2022 года. Администрациями муниципальных образований сформированы мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону, созданы комиссии по координации работ и оценке готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период.

Важнейшей задачей остается обеспечение текущих платежей и погашение задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Павел Данилов отметил, что общий объём просроченной задолженности всех групп потребителей республики за потребленные энергоресурсы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 4% и на 1 июля составил 5 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность организаций ЖКХ сократилась на 10% и составила 1,8 млрд. рублей. Почти 80% этой суммы (1,4 млрд. рублей) приходится на задолженность за природный газ, около 20% (0,4 млрд. рублей) – за электрическую энергию.

Несмотря на положительную динамику сокращения задолженности, в ряде муниципалитетов сохраняется значительный размер просроченной задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы. Так, задолженность, превышающую начисление за три месяца, имеют организации ЖКХ Вурнарского, Козловского, Красноармейского, Мариирнско-Посадского, Порецкого районов, городов Канаш и Чебоксары. В городах Алатырь и Шумерля размер просроченной задолженности превышает объем годового потребления энергоресурсов.

Министр сообщил, что по итогам совместных обсуждений с Минфином Чувашии и Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам Минстроем Чувашии подготовлен, согласован с заинтересованными органами власти, и будет рассмотрен на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики проект постановления, в соответствии с которым  в 2021 году бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов Чувашской Республики будут предоставлены субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат теплоснабжающих организаций, связанных со сверхнормативным потреблением топливно-энергетических ресурсов при производстве и передаче тепловой энергии. По предварительным расчетам размер субсидий из консолидированного бюджета Чувашской Республики составит не менее 113 млн. рублей.



07 июля 2021
08:34
Поделиться