Минстроем Чувашии представлена концепция регионального Стандарта благоустройства и озеленения территорий

31 мая в рамках совещания с застройщиками Чувашской Республики вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов презентовал концепцию регионального Стандарта благоустройства и озеленения территорий.

В Стандарте определены основные подходы к благоустройству общественных и дворовых территорий, зафиксированы базовые требования. «Суть Стандарта - не сделать из каждого территориального элемента типовой объект, а сохранить колорит, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи, - подчеркнул Павел Данилов.

Решать, как будет выглядеть обновленный двор или сквер, смогут сами граждане в тандеме с местными властями

Проект Стандарта содержит основные принципы и подходы, наиболее общие качественные характеристики и показатели, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации, при выполнении работ, эксплуатации общественных территорий в целях создания безопасной, комфортной и привлекательной городской среды. Стандарт также предусматривает подробное описание принципиальных решений элементов благоустройства таких как пешеходные коммуникации, детские и спортивные площадки, места отдыха, площадки для выгула собак.

Совместно с Минприроды ЧР также был разработан уникальный стандарт озеленения, который содержит подробный перечень растений соответствующих климатическим и географическим особенностям нашего региона.

«Чувашская Республика располагает широкими возможностями формирования имиджа преуспевающего и современного региона, в том числе путем изменения ее облика и общественной атмосферы, улучшения качества городской среды, модернизации общественных пространств. Внедрение стандарта благоустройства и озеленения позволит нам выйти на новый качественный уровень комфортной среды во всех муниципалитетах», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

01 июня 2021
;