Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска

Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска

Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска с финансовой поддержкой Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Данный проект состоит из четырех этапов, включающих реконструкцию тепловых сетей на четырех участках в текущем году и с ее завершением в конце 2021 года.  

Реконструируемые участки тепловых сетей были введены в эксплуатацию в 1973 году. Их срок службы практически вдвое превысил нормативный, а уровень физического износа составляет 80-87%.  

Согласно акту технического обследования на данном участке тепловых сетей нарушена изоляция, уровень технологических потерь составляет 19,2%.  Фактические потери тепловой энергии в теплосетях г. Новочебоксарска на сегодняшний день превышают нормативные на 23%, а потери теплоносителя - более чем на 50%.

По предварительным оценкам реконструкция объекта позволит экономить на технологических потерях тепловой энергии около 2,6 млн. рублей ежегодно, что благоприятно скажется на сдерживании тарифа и даст возможность приводить в надлежащее состояние другие изношенные участки тепловой сети. Уровень потерь тепловой энергии снизится с 19,2% до 14,35%. 

В соответствии с проектной документацией при реконструкции теплотрассы предусмотрено использование современных технологий ППУ-изоляции в оцинкованной оболочке с оперативным дистанционным контролем. В качестве запорной арматуры будут использованы современные шаровые краны с фланцевым типом соединения.

Общая стоимость проекта на 2020 - 2021 гг. составляет 174,8 млн. рублей, в том числе 104,9 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 33,2 млн. рублей — от республиканского бюджета; 36,7 млн. рублей — от МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска». План на текущий год составляет 100,2 млн. рублей, в том числе 60,1 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 19,04 млн. рублей — от республиканского бюджета; 21,05 млн. рублей — от предприятия.

Первый этап работ предусматривает в текущем году реконструкцию надземной теплотрассы 426 мм вдоль улицы Промышленная – от ул. Советская и до мкр. Иваново (от ТП-17 до ТП-3) протяженностью  4964 м.

14 июля генеральный директор МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Герман Александров ознакомил заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Порфирьева и заместителя главы администрации г. Новочебоксарска по экономике и финансам Ольгу Григорьеву с ходом реконструкции. В выездном совещании также приняли участие генеральный директор ООО «Современные системы реновации»  Валерий Гнедков — подрядчик, выигравший открытый аукцион в электронном виде, представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», осуществляющие технический надзор на объекте, и другие участники работ по реконструкции.

Руководитель предприятия подчеркнул, что актуальность проводимых работ обусловлена необходимостью приведения действующих объектов коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности и надежности, а также важностью повышения эффективности их работы (в т.ч. снижение потерь и предупреждение перерывов в подаче горячей воды и тепловой энергии и т.д.). Проводимые мероприятия повышают качество предоставляемых новочебоксарцам коммунальных услуг.

На сегодняшний день, подрядная организация ООО «ССР» уже приступила к демонтажу существующих трубопроводов. Одновременно на четырех участках в две смены ведут работы 14 бригад в составе 45 человек, в том числе 14 чел. - газорезчики, 31 чел. - слесари, стропальщики и подсобные рабочие. Задействовано более 10 единиц специализированной техники (экскаваторы, краны и грузовой автотранспорт).

Работы первого этапа программы по модернизации системы теплоснабжения города Новочебоксарска необходимо завершить в установленный срок, а именно —  к началу отопительного сезона.



15 июля 2020
08:32
Поделиться