С 8 июля строительные компании могут получить займы у СРО, в которых они состоят

Займы могут предоставляться по ставке не выше 2,25% годовых. Деньги можно тратить на выплату зарплаты, исполнение договоров по 44-ФЗ, 223-ФЗ, а также договоров, обеспечивающих проведение капремонта МКД и их строительство по ДДУ.

Цели предоставления займа

Заем у СРО можно получить:

Максимальную сумму займа определит сама СРО согласно лимиту, установленному правительством.

Предельный срок предоставления займа зависит от его цели:

• выплата зарплаты, переоформление или изменение банковских гарантий — 1 год со дня заключения договора займа;
  • покупка стройматериалов, конструкций, оборудования для исполнения договора подряда — не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока исполнения обязательств, предусмотренного договором подряда.

Размер процентов за пользование займом не может превышать половины ключевой ставки ЦБ РФ на день выдачи займа. Напомним, текущий размер ставки составляет 4,5%, значит, предельный размер процентов — 2,25.

Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 N 938

02 июля 2020