Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

«ДОМ.РФ» провел с регионами совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов

«ДОМ.РФ» провел с регионами совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов

16 июня генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко провел селекторное совещание с регионами по вопросам завершения строительства проблемных объектов, вовлечения и предоставления государственного федерального недвижимого имущества, реализации программы выкупа жилья у застройщиков.

В совещании принял участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев.

На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов, размещенном на сайте «ДОМ.РФ», отражается 12 проектов Чувашской Республики: 11  жилых домов и 1 торгово-офисный центр общей жилой площадью 142,29 тыс. кв. м., по которым с гражданами заключено 886 договоров долевого участия.

Завершение строительства 2-х проблемных объектов ООО «Победа» и ООО «Кратонстрой» будет осуществляться за счет средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Финансирование мероприятий по завершению строительства ООО «Победа» (73 млн руб.) и ООО «Кратонстрой» (308 млн руб.) ожидается в 2020 году.

Рассмотрение вопроса о возможности завершения строительства или удовлетворения прав требований участников долевого строительства за счет средств  Федерального фонда  по объекту ООО «Алза» ожидается в  начале  III квартала 2020 г. на заседании Наблюдательного совета.

По 2 объектам ООО «СУОР» завершение строительства планируется путем привлечения нового инвестора. По 1 объекту (позиция 25) ООО «СУОР»  обязательства перед участниками долевого строительства выполнило путем передачи жилых помещений в других многоквартирных домах.

О рассмотрении  возможности  завершения строительства объекта ООО «Фирма Три АсС» направлено письмо в адрес Федерального фонда. 

Объект долевого строительства по застройщику ООО «СЗ «Грандстрой» был включен в единый реестр проблемных объектов по причине нарушения сроков передачи объекта участникам долевого строительства более чем на 6 месяцев. В настоящее время объект исключен из ЕРПО для завершения строительства.

В зоне риска находится  ООО «СЗ «Лидер», который осуществляет строительство 5 объектов в ЖК «Гагарин» (позиции 1, 2) и  в ЖК «Кувшинка» (позиции 3,3а, 19 и 4, 4а). Из 878 квартир на 812 квартир заключены договора долевого участия. Степень  готовности объектов – от 17% до 80%. В настоящее время застройщиком прорабатывается возможность привлечения кредитных средств  для  завершения строительства  объектов.

В декабре 2019 г. в отношении застройщика  ООО «СЗ «Лидер» проведена внеплановая проверка на предмет целевого использования денежных средств долевиков. Материалы проверки направлены в прокуратуру Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике для принятия соответствующих мер реагирования.



16 июня 2020
15:27
Поделиться