Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Для блага населения – войти в федеральный проект «Чистая вода»

Для блага населения – войти в федеральный проект  «Чистая вода»

14 мая с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев и и.о. министра природных ресурсов Чувашской Республики Александр Воробьев при участии главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с состоянием водоочистных сооружений и назревшей острой необходимостью завершить работы по реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства города.

В первую очередь делегация посетила блок микрофильтров и блок контактных осветлителей цеха водоочистных сооружений, где уже реализуется инвестиционная программа по модернизации контактных осветлителей, согласованная администрацией города Новочебоксарска и утвержденная Минстроем Чувашии. Начатая работа позволяет не только увеличить производительность (в среднем  - в 3,5 раза), но и значительно повысить эффективность очистки и качество воды - улучшились показатели цветности, мутности и перманганантной окисляемости. На Береговой насосной станции были изучены вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности насосных агрегатов. В целом, официальными лицами был детально рассмотрен весь цикл водоподготовки, водоочистки и водоотведения.

Докладывая о достигнутых результатах и перспективах развития предприятия, Герман Александров особо обозначил, что в целях повышения качества очистки воды, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга, энергосбережения и предупреждения техногенных аварий предприятию необходимо реализовать ряд мероприятий и, прежде всего, при поддержке руководства города Новочебоксарска, Минстроя, Минфина и Минприроды Чувашии войти в федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология». Такая необходимость комплекса срочных мер по модернизации объектов водоочистных сооружений вызвана также несоответствием объемов выполненных работ устаревшей проектно-сметной документации от 1992 г. и не отвечающим им современным требованиям.

Для этого, во-первых, необходимо завершить начатую реконструкцию блока микрофильтров и блока контактных осветлителей с модернизацией оборудования цеха ВОС. Заменить старые сетчатые барабанные фильтры на современные дисковые, имеющие при аналогичной мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра. Это значительно скажется на качестве воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов на последующих стадиях очистки, позволит отказаться от высокозатратного строительства II –ой ступени очистки ВОС.

Во-вторых, реконструировать системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и построить узел обезвоживания осадка на ВОС. Данная мера позволит возвратить осветленные промывные воды в технологический цикл очистки сырой воды и сократить на 95% количество передаваемых промывных вод на биологическую очистку, что снизит негативное воздействие на окружающую среду и позволит значительно экономить энергоресурсы.

В-третьих, в целях реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ следует модернизировать насосные агрегаты береговой насосной станции первого подъема. Замена действующего насосного оборудования на современные агрегаты оптимальной мощности с системами частотного регулирования позволит добиться снижения затрат электроэнергии более чем на 30% и экономить электроэнергию (более 24 миллионов рублей ежегодно).

При подведении итогов рабочей поездки участниками встречи был сделан акцент на актуальности и стратегической дальновидности проводимой на предприятии модернизации. Реализация указанных мероприятий повысит устойчивость и надежность функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в целях дальнейшего бесперебойного и качественного водоснабжения населения и предприятий моногорода.



15 мая 2020
08:34
Поделиться