В ноябре в пос. Вурнары планируется построить новые биологические очистные сооружения

В рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в поселке Вурнары ведется строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными  сооружениями хозяйственно - бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут.

Сегодня на селекторном совещании с Вурнарским районом под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева и при участии отраслевых министерств – Минстроя и Минприроды республики обсудили ход строительства данного объекта.

Новые очистные сооружения начали строить еще в августе прошлого года. На сегодняшний день 60 % от запланированного объема работ уже выполнено. Полностью завершить строительство планируется в ноябре текущего года. Сметная стоимость объекта составляет 406 млн. руб, работы выполняются генеральным подрядчиком - АО «ПМК-8». Из них за 2019 год было освоено 230 млн. руб.

Работы на объекте ведутся в соответствии с установленным графиком. В настоящее время проложены канализационные сети, сети водоснабжения и электроснабжения. Сейчас полным ходом идут земляные работы, монтаж оборудования, прокладываются трубопроводы очистных сооружений, а также ведутся работы по устройству железобетонных колодцев. Каждый день на объекте задействованы порядка 50 работников и 20 единиц спецтехники.

К новым биологическим очистным сооружениям после ввода в эксплуатацию планируют подключиться 111 многоквартирных домов в пос. Вурнары, 500 жилых домов в частном секторе, а также 4 крупных предприятия - АО «Фирма «Август», ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и АО «Вурнарский завод СОМ», АО «Кабельмедь».

ОАО «Вурнарский мясокомбинат» пообещал завершить монтаж оборудования к июню этого года, АО «Вурнарский завод СОМ» в настоящее время занимается проектно-сметной документацией  и планирует завершить все работы  к августу этого года. Олег Николаев поручил отраслевым министерствам – Минстрою и Минприроды держать на контроле данные сроки, чтобы к моменту пуско-наладочных работ не было проблем с очисткой вод и функционированием в целом.

09 апреля 2020
;