Минстрой Чувашии разъясняет: Как перенести срок капитального ремонта дома на более ранний

Во исполнение положений Жилищного кодекса Российской Федерации 14 марта 2014 г. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 77 утверждена республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы.

Собственники помещений многоквартирных домов вправе перенести сроки проведения капитального ремонта конструктивных элементов на более ранние по отношению к утвержденным республиканской программой срокам.

Для этого собственники жилых помещений должны принять на общем собрании соответствующее решение.  Кроме того, на общем собрании собственники должны определить необходимые виды работ и уполномоченное лицо, которое от их лица выступит заявителем и предоставит перечень необходимых  документов, в том числе заявление и протокол общего собрания собственников о необходимости проведения капитального ремонта, в комиссию при администрации муниципального образования. В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме комиссия должна провести обследование технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов. По результатам рассмотрения представленных заявителем документов,  а также после проведения установленных вышеуказанным постановлением мероприятий, комиссия принимает решение о целесообразности переноса срока.

При этом подчеркиваем, что одним из условий принятия комиссией решения о необходимости проведения капитального ремонта в более ранние сроки является превышение уровня собираемости взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме более 90 процентов.

В целях решения вопроса о переносе срока проведения капитального ремонта конструктивных элементов на более ранние сроки собственникам необходимо обратиться  в администрацию своего муниципального образования.

06 апреля 2020
;