В Чувашии дан старт марафону празднования 100-летия образования Чувашской автономии

10 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области «Тăван Ҫěршыв».

Масштабное театрализованное представление, в котором были задействованы около 600 ведущих артистов республики, состоялось в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

На празднике присутствовали те, кто вписал своё имя в современную летопись республики, своего района или города, - всего более 4000 жителей республики.

Столетие образования Чувашской автономной области – важнейший период в истории чувашского народа и всего региона, сказал Олег Николаев, открывая торжественное мероприятие.

Он напомнил, что отправной точкой развития республики принято считать 24 июня 1920 года, когда на заседании Совнаркома было принято решение об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах.

«Наш народ пережил многое, на его долю выпало немало трудностей. С конца 20-х гг. до начала 50-х почти 20 тысяч наших земляков подверглись репрессиям. Но наш народ выстоял, справился с лишениями и невзгодами. В 30-е годы за достижения в строительстве Чувашия была награждена орденом В.И.Ленина», - отметил Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии напомнил и о тяжелых годах времен войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, каждый второй не вернулся с полей сражений. На территории республики были сформированы 139-я, 140-я, 141-я, 324-я стрелковые дивизии. 96 уроженцев Чувашии и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно.

«Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республике в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Все это говорит о том, что чувашский народ всегда делал свое дело достойно, старался идти в ногу со временем», - продолжил врио руководителя региона.

Именно эти вехи истории легли в основу сюжетной линии театрализованного пролога. Артисты ярко и эмоционально рассказали богатую историю самобытного народа Чувашии, лейтмотивом стал слоган  «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном Параде районов и городов Чувашии.

«Вместе, объединив усилия, взявшись за руки, мы преодолеем любые трудности. Вместе мы достигнем все поставленные перед нами цели и задачи.

И сегодня я вместе с вами, разделяя чувство гордости за родную республику, богатство ее истории и культуры, успехи и достижения объявляю марафон событий, посвященный празднованию 100-летия образования Чувашской автономии открытым!», - резюмировал Олег Николаев.

Здесь же состоялась церемония награждения новой государственной наградой. Первыми памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» были отмечены Почетные граждане Чувашской Республики – митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин.

И.о. министра строительства,архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Валерьевич Героев:

«Сегодня дан старт празднованию 100-летия Чувашской автономной области. Праздник получился грандиозным, c присущим чувашскому народу размахом, колоритом и талантом.

100 летие - это огромный рубеж за время которого Чувашская Республика добилась многочисленных успехов. Большое количество масштабных строек было за это время - это и Чебоксарская ГЭС, и Концерн Тракторные заводы. Для строительства предприятия Химпром со всей страны съехались лучшие представители отрасли и впоследствии образовали целый город.

Богатая история и культурное наследие делают Чувашию уникальной. Мы бережно ценим нашу республику и формируем комфортную среду для жизни.

Я горжусь, что живу в Чувашии и верю что вместе мы сделаем еще много полезных и важных дел! С праздником!»

Исполнительный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексеев Валерий Глебович:

«Праздник грандиозный и удивительный, особенно восхитила художественная часть, такую красоту увидишь не часто. Cтолько замечательных людей - просто настоящий праздник!

Чувашская Республика славится своими трудовыми людьми, об этом говорили испокон веков. Даже в других регионах говорят, что чувашский народ трудолюбивый и преданный своей работе. Нас так воспитали матери и отцы и дай бог, чтобы и молодежь росла такой в нашем государстве».

Генеральный директор  АО «Стройтрест № 3» Семенов Валерий Пименович:

«Впечатлила и удивила грандиозность сегодняшнего мероприятия, очень красочно показана вся история нашей республики, охватывает гордость за Чувашию и наш народ.

Сегодня было отмечено много талантливых людей - космонавты, герои, спортсмены, артисты.

100 лет - это грандиозная круглая дата и за этот период республика стала такой, какой она является сегодня - красочной и красивой. Наш город Чебоксары - наша столица неоднократно признавалась самым благоустроенным и красивым городом. Будем надеяться, что наша республика и дальше будет развиваться и расти, а людям будет все лучше и лучше жить».

10 марта 2020
;