Вопросы реализации регионального проекта «Чистая вода» обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности

27 февраля временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Открывая заседание, Олег Николаев отметил, что сегодня вопросы реализации национальных проектов являются приоритетными. Он акцентировал, что необходимо сосредоточить усилия на качественном выполнении предусмотренных региональных мероприятий, а также поручил усилить работу по информационному освещению проводимой работы.

В ходе заседания рассмотрены итоги реализации ряда региональных проектов Чувашской Республики.

О реализации регионального проекта «Чистая вода», являющегося частью национального проекта «Экология»,  доложил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев.

Целью данного регпроекта является увеличение к концу 2024 года доли населения Чувашской Республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Александр Героев напомнил, что в 2019 начато строительство двух инвестиционных проектов – это строительство водопровода от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово и 2 этап строительства водопровода в с. Порецкое.

Завершить работы в Чандрово планируется в июне текущего года, благодаря чему свыше 800 человек будут дополнительно обеспечены качественной питьевой водой. На реализацию данного проекта из федерального и республиканского бюджетов направлено порядка 70,5 млн. рублей.

В с. Порецкое согласно контракту водопровод должен быть достроен до конца октября 2020 года и свыше 6000 человек почувствуют положительные изменения. Стоимость данного проекта составила почти 59 млн. рублей.

И.о. министра отметил, что завершение строительства вышеуказанных объектов позволит увеличить долю населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой до 78,5% и долю городского населения -  до 96,1 %.

Также, в 2020 году запланировано строительство водоснабжения города Ядрин с общим объемом финансирования 244,5 млн. рублей, из них 123 млн. рублей выделено в 2020 году.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил Минстрою Чувашии совместно с Минприроды Чувашии пересмотреть критерии оценки объектов, включенных в программу обеспечения качественной питьевой водой, и с учетом этих критериев рассмотреть возможность расширения данного списка.

27 февраля 2020
;