В Чувашии введен первый дом с использованием счетов эскроу

В рамках реформы по переходу на проектное финансирование жилищного строительства, 6 декабря администрацией города Чебоксары выдано разрешение на ввод в эксплуатацию первого объекта в Чувашской Республике, строительство которого осуществлялось с применением счетов эскроу. Объект представляет собой 16-этажный жилой дом с пристроенной котельной по адресу Солнечный Бульвар, 6 корпус 2. Застройщиком является ООО «Специализированный застройщик «Гарант-Инвест».

Министерством осуществляется постоянный мониторинг хода строительства многоквартирных домов, при этом с застройщиками, не обеспечивающими ввод объектов долевого строительства в установленные сроки, ведется работа в тесном взаимодействии с администрациями городских округов, прокуратурой Чувашской Республики. По итогам работы за текущий год был обеспечен ввод в эксплуатацию 11 многоквартирных домов общей площадью 111,5 тыс. кв. м, по которым были затянуты сроки строительства, и восстановлены права 2090 участников долевого строительства.

Сегодня Минстрой России провел два видеоселекторных совещания с регионами.

От Чувашской Республики в совещаниях принял участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Максимов.

На совещаниях затронуты вопросы объема ввода жилья, реализации регионального проекта «Чистая вода» и федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В рамках Указа Президента России В.В. Путина № 204 от 7 мая 2018 г. в Чувашской Республике реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» и региональный проект «Жилье». Определены целевые показатели на период до 2025 года – увеличение объема жилищного строительства в 1,5 раза (с 605 тыс. кв. м в 2017 году до 916 тыс. кв. м в 2024 году).

С органами местного самоуправления Минстроем Чувашии заключены соглашения о реализации регионального проекта, которыми установлены ежегодные показатели по вводу жилья.

На сегодняшний день в стадии строительства находится 98 многоквартирных жилых домов общей площадью 928,2 тыс. кв. м жилья.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Чистая вода» в 2019 г. предусмотрено реализовать 2 инвестиционных проекта на общую сумму 75,6 млн. рублей. Первый объект – это строительство водопровода от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово ЧР протяженностью 7,8 км. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 63 млн. рублей, в том числе проложено 7 км водопроводных сетей. Завершение строительства планируется до 20 июня 2020 года.

Второй проект – это строительство водопровода в с. Порецкое Порецкого района ЧР (2 этап) протяженностью 27,5 км. В 2019 году необходимо освоить финансовые средства в размере 37,8 млн. руб., в настоящее время оплачено 21,3 млн. руб. Завершение строительства планируется до 30 октября 2020 года.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» ведется строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными  сооружениями хозяйственно - бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут. в пгт. Вурнары Вурнарского района ЧР.

Финансирование в 2019 году составляет 229,6 млн. руб., в том числе 227,3 млн. руб. за счет средств федерального бюджета и 2,3 млн. руб. за счет  республиканского бюджета Чувашской Республики. Объем работ, планируемых выполнить в декабре текущего года составляет более 96 млн. руб.

10 декабря 2019
;