Вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили на встрече с проектировщиками и строительными организациями

20 ноября АО «Чувашгражданпроект» совместно с ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» провело рабочую встречу по вопросам реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

В совещании приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин, а также представители более двадцати ведущих проектных и строительных организаций Чувашской Республики.

На встрече обсуждались современные тенденции игрового и спортивного оборудования, а также будущие проекты по благоустройству Чувашской Республики.

Напомним, что Президент России В.В. Путин в своем указе от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил задачу кардинально улучшить комфортность городской среды, повысить индекс качества на 30 % и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза.

Отметим, что одним из показателей индекса качества комфортной городской среды, опубликованного Минстроем России, является «Жилье и прилегающие пространства» - здесь в числе множества важных аспектов оценивается благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, их комфортность и безопасность для детей и взрослых.

Участники совещания отметили, что делая качественное оборудование и устанавливая его в дворовых территориях можно существенно повлиять на увеличение данного индекса.

Пользуясь случаем, главный архитектор республики Александр Шевлягин, обращаясь в проектировщикам, призвал их принять активное участие в реализации нацпроекта, используя тот инструментарий, который был рассмотрен в рамках встречи. «На сегодняшний день комфортная среда выходит на первый план. Просто квадратные метры жителям сейчас не нужны, все ориентируются на то, что их окружает. Призываю вас работать на поставленные задачи для того, чтобы вывести республику на новый уровень благоустройства. Работы очень много, проектировщиков очень мало, поэтому на вас большая надежда. Призываю вас активно участвовать в этом направлении», - резюмировал заместитель министра.

20 ноября 2019
;