Глава Чувашской Республики поставил задачу до конца года завершить реализацию всех проектов инициативного бюджетирования

Сегодня на еженедельном совещании под руководством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева рассмотрен вопрос о ходе реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских округов республики.

О ходе реализации проектов доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко.

Министр подчеркнул, что такие проекты реализуются Минстроем Чувашии ежегодно.

Всего в 2019 году реализуется 26 проектов в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Алатырь на общую сумму более 66 млн. рублей, в том числе 20 819,1 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета, 33 507,8 тыс. рублей за счет средств местного бюджета и 12 020,1 тыс. рублей за счет внебюджетных средств – юридические лица и население.

На сегодняшний день из 26 проектов 5 остаются нереализованными. Два проекта в Шумерле (капитальный ремонт плавательного бассейна в МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» и капитальный ремонт пожарных лестниц в детском саду в МБДОУ «Детский сад №5 «Радуга») находятся в стадии реализации, до конца ноября планируется их завершение.

В городе Новочебоксарск не завершено обустройство пешеходной дорожки вдоль тепличного проезда. Работы планировалось завершить к 1 октября текущего года. Минстроем Чувашии ведется работа с администрацией города в целях исполнения обязательств.

В городе Чебоксары два проекта находятся на стадии строительства - это системы видеонаблюдения придомовых территорий многоквартирных жилых домов Ленинского, Калининского и Московского районов г. Чебоксары с выводом видеоданных в ЦУН УМВД России по г. Чебоксары. Сроки завершения работ до 20 декабря 2019 года.

Вопрос освоения выделенных средств также рассматривался на прошлой неделе на совещании с участием глав муниципалитетов под руководством Главы республики. Михаил Игнатьев четко поставил задачу обеспечить качественную реализацию проектов с учетом инициатив граждан и освоить все выделенные средства в поставленные сроки.

Он также отметил, что активность людей в использовании механизма инициативного бюджетирования намного выше в сельских районах, нежели в городах. Глава республики призвал активнее привлекать горожан к данной форме участия в общественной жизни. «Когда жильцы сами участвуют в  благоустройстве собственных дворов, то там потом и порядок лучше поддерживается и фактов вандализма гораздо  меньше. Но средства населения нужно использовать очень бережно, аккуратно, рачительно. Должна быть налажена публичная отчетность», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

18 ноября 2019
;