В Минстрое Чувашии с застройщиками обсудили вопросы реализации мероприятий национального проекта «Экология»

24 октября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко провел рабочее совещание с руководителями предприятий-застройщиков по вопросу строительства объектов водоотведения в микрорайонах жилой застройки города Чебоксары в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В совещании приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин и специалисты Минприроды и Минстроя Чувашии.

На сегодняшний день в Чувашии осуществляется реализация национального проекта «Экология», утвержденного Президентом России В.В. Путиным. В масштабах данного нацпроекта реализуются две региональные программы – «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а в рамках этих программ осуществляется строительство ряда объектов. Эти объекты позволят привлечь дополнительные инвестиции в республику, улучшить экологию и помочь строителям реализовать объекты инфраструктуры, необходимые для увеличения объемов строительства, а вследствие снижения цен и обеспечения людей доступным и комфортным жильем.

На 2019-2020 годы в рамках регпроекта «Оздоровление Волги» предусмотрена реализация двух мероприятий – строительство сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары и строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 куб. м/сут в пгт Вурнары. Сумма выделенных средств составляет более 648 млн. рублей. Срок реализации данных мероприятий – в течение 2 лет.

Всего в рамках проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года в Чувашии должны реконструировать и построить два очистных сооружения в Ядрине и Мариинском Посаде. Также будут построены 6 локальных ливневых очистных сооружений в Чебоксарах и два в Новочебоксарске. После реализации этих мероприятий объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод должен снизиться в три раза.

Министр Алексей Грищенко обратился к застройщикам с предложением участия в мероприятиях регпроекта на 2021-2024 годы. Он отметил, что для того, чтобы подать заявку необходимо наличие проектно-сметной документации и заключения государственной экспертизы. Министр подчеркнул, что Минстрой Чувашии готов оказать всяческое содействие для включения проектов в мероприятия регпроекта «Оздоровление Волги».

Совместно с застройщиками обсужден ряд других вопросов, касающихся газоснабжения, водоотведения, ситуации на строительном рынке и работы с эскроу-счетами.

;