В Чувашии завершаются  работы по подготовке к осенне-зимнему периоду

16 сентября на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко доложил о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2019/2020 года.

Министр отметил, что средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 98%.

На территории республики действуют 972 котельные, отапливающие жилищный фонд и социальные объекты. На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 943 из них.

Плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 98%. Не завершены работы по подготовке водопроводных сетей в Алатыре (77%) и Чебоксарах (90%).

Алексей Грищенко подчеркнул, что полностью завершена подготовка объектов коммунальной инфраструктуры в 12 муниципальных образованиях - Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском районах. Наиболее низкий процент подготовки объектов сложился в Красночетайском районе и г. Алатырь. Выполнение мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в остальных муниципальных образованиях приближается к завершению.

В городах Шумерля и Козловка ведется строительство 5 блочно-модульных котельных суммарной мощностью 54,5 МВт взамен выводимых из эксплуатации ветхих котельных. Работы ведутся по утвержденным графикам и до конца сентября будут завершены. Ввод котельных в эксплуатацию позволит обеспечить теплом и горячей водой надлежащего качества более 12000 жителей. Также Администрацией города Канаш организовано строительство блочно-модульной котельной мощностью 5,9 МВт. На сегодня завершены работы по устройству фундаментов, завершается строительство инженерных сетей, ведется монтаж каркаса котельной и установки котельного оборудования.

Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2019/2020 годов. Завершены работы в полном объеме 21 муниципальным образованием, не завершены работы 5 муниципальными образованиями -  в Красночетайском, Марпосадском районах и в городах Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 89 %.

Паспорта готовности объектов социальной сферы оформлены на 94%. В полном объеме завершены работы по подготовке объектов социальной сферы и оформлены паспорта готовности в 15 муниципальных образованиях. Не завершены работы по подготовке объектов в Алатырском, Батыревском, Канашском, Марпосадском, Моргаушском, Шумерлинском и Ядринском районах, городах Канаш, Шумерля и Чебоксары.

Все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2019/2020 года главам муниципалитетов необходимо завершить в сроки, установленные Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

С учетом похолодания и изменения погодных условий Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев поставил перед Минстроем Чувашии и главами районов задачу обеспечить готовность подачи тепла к 1 октября 2019 года.

16 сентября 2019
;