Специалистами Минстроя Чувашии продолжаются выездные проверки хода подготовки организаций ЖКХ к зиме

Специалистами Минстроя Чувашии продолжаются  выездные проверки хода подготовки организаций ЖКХ к зиме

Специалистами Минстроя Чувашии продолжаются выездные проверки хода подготовки организаций жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2019/2020 годов.

11 сентября т.г. заместитель министра П. Порфирьев и начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Т. Черменинова посетили город Мариинский Посад, где осмотрели котельную в микрорайоне «Коновалово» и участок ремонтируемой теплотрассы.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства в Мариинско-Посадском районе по состоянию на 4 сентября 2019 г. составляет 93,4%. Из 64 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и опрессовано 63  многоквартирных дома или 98,4%, паспорта готовности оформлены на 34% многоквартирных домов.

Также специалисты министерства ознакомились с ходом работ по благоустройству  парка, расположенного по ул. Горького г. Мариинский Посад (в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» осуществляется I этап благоустройства, II этап запланирован на 2020 год) и дворовой территории по ул. Лазо (д. 78, д. 80, д. 82 г).

После осмотров объектов ЖКХ и благоустройства представители министерства приняли участие в рабочем совещании под председательством главного федерального инспектора по Чувашской Республике Г. Федорова, на котором были обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства района к работе в отопительный сезон 2019-2020 гг., вопросы погашения задолженности за природный газ, а также строительства блочно-модульных котельных на территории Мариинско-Посадского района.

Минстроем Чувашии совместно с администрациями Мариинско-Посадского района и Мариинско-Посадского городского поселения проводится работа по решению проблемы  бесперебойного обеспечения услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей города Мариинский Посад. Действующие в настоящее время в микрорайонах «Коновалово» и «Советская» городского поселения котельные являются крайне неэффективными, имеющими низкий коэффициент полезного действия и высокий удельный расход условного топлива. Состояние котельных не позволяет обеспечивать потребителей города Мариинский Посад услугами горячего водоснабжения в межотопительный период.

Для решения указанных вопросов принято решение о строительстве блочно-модульных котельных индивидуально для каждого многоквартирного дома. В настоящее время выполнены предпроектные работы: разработаны техникоэкономические обоснования на все БМК, получены лимиты в ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», выполнен и согласован с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» гидравлический расчет системы газоснабжения с учетом строительства БМК, получены технические условия на подключение БМК к сетям электроснабжения и газоснабжения.

В связи с тем, что средства на разработку проекто-сметной документации на строительство блочно-модульных котельных в местном бюджете отсутствуют, Минстроем Чувашии проработан вопрос с Минфином Чувашии и Минэкономразвития Чувашии о выделении средств на указанные цели из республиканского бюджета Чувашской Республики. Законом Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», подписанным 5 сентября т.г., предусмотрено выделение администрации Мариинско-Посадского района 19 млн. рублей на проведение проектно-изыскательских работ по блочно-модульным котельным в микрорайонах «Коновалово» и «Советская» г. Мариинский Посад в рамках реализации подпрограммы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Чувашской Республики» государственной программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Заказчиком работ должна выступить администрация Мариинско-Посадского района, в настоящее время завершается работа по подготовке конкурсной документации, в ближайшие дни будут объявлены аукционы.

Для своевременного освоения выделенных средств администрации района рекомендовано разработать дорожную карту проведения данных работ и завершить их к 1 декабря 2019 года.

Строительство блочно-модульных планируется осуществить в 2020 году.

Вопрос строительства блочно-модульных котельных в микрорайонах «Коновалово» и «Советская» г. Мариинский Посад будет находиться на постоянном контроле Минстроя Чувашии до его полного решения.

13 сентября 2019
;