Улучшение среды для жизни – на повестке совещания по разработке плана ускоренного развития Чувашии

27 августа состоялось выездное расширенное совещание в целях принятия ключевых решений по формированию проекта индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года.

Совещание провел заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, участие приняли Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, представители федеральных ведомств, руководители органов исполнительной власти республики, руководители органов местного самоуправления, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

Структура проекта индивидуальной программы в настоящее время состоит из нескольких разделов: организационные  мероприятия, направленные на создание необходимых условий социально-экономического развития, снятие законодательных ограничений и мероприятия инфраструктурного характера с конкретизацией объектов капитального строительства.

В рамках совещания рассмотрены мероприятия, включенные в программу по направлению «Среда для жизни» и «Социальная сфера».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко доложил о наиболее важных вопросах по линии Минстроя Чувашии, требующих включения в программу и не синхронизированных с национальными проектами.

Среди них министр отметил ускоренную замену лифтового оборудования в жилом фонде. На сегодняшний день в региональную программу капитального ремонта включены 4134 лифта, из них – 2046 – с истекшим сроком службы. Министр отметил, что для их замены необходимо дополнительно 4419,36 млн. рублей и подчеркнул, что привлечение дополнительного объема средств обеспечит безопасное проживание граждан в многоквартирных домах.

Обсуждены вопросы по выделению дополнительных средств на обеспечение жильем детей-сирот. На сегодняшний день для обеспечения жильем 1753 детей-сирот необходимо 57,9 тыс. кв. м жилья, на что потребуется 1740,5 млн. рублей дополнительных средств. Со своей стороны Чувашская Республика принимает меры по максимальному изысканию возможностей для финансирования – в бюджете республики в 2019 году предусмотрены средства в размере 207,1 млн. рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 54,6 млн. рублей и за счет средств  республиканского бюджета Чувашской Республики  – 152,5 млн. рублей - это почти в 44 раза выше  минимально необходимого размера  софинансирования расходного обязательства при установленном уровне 6%.

На совещании поднималась актуальная тема субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам. Алексей Грищенко подчеркнул, что расчетная потребность в финансовых ресурсах на господдержку по снижению процентных ставок на ипотеку составляет порядка 3 млрд. рублей в период 2020-2024 годов, что составляет 3 000 новых заемщиков в год. За счет субсидирования процентных ставок увеличатся реально располагаемые доходы заемщиков, а также решится социальная проблема – улучшат жилищные условия более 40,5 тысяч человек.

Также отмечена проблема изношенности инженерной инфраструктуры, составляющая порядка 60 % - газификация, модернизация очистных сооружений, систем теплоснабжения и водоснабжения, в результате чего улучшится качество и надежность предоставления коммунальных ресурсов для более 100 000 жителей республики.

Все представленные предложения приняты в работу, до конца недели необходимые уточнения для запрашиваемого финансирования будут представлены в федеральные ведомства.

28 августа 2019
;