Мероприятия по благоустройству общественной территории Ядрина включат в госпрограмму по формированию комфортной городской среды

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект постановления о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018–2024 годы».

Данным постановлением в указанную государственную программу вносятся изменения в части включения в ее состав мероприятий по благоустройству общественной территории в городе Ядрин, вошедшем в 2019 году в список победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на территории малых городов и исторических поселений, проводимого Минстроем России при поддержке Правительства Российской Федерации. Денежное поощрение из федерального бюджета бюджету Ядринского городского поселения составило 40 млн. рублей.

Конкурсной заявкой Ядринского городского поселения «Ядрин – связывая поколения» предусмотрено благоустройство улицы Комсомольской, а также площадей Победы и Молодежной в г. Ядрин.

Комсомольская улица и площадь Победы, на которых проходят самые значимые городские события, в ходе благоустройства должны стать местом притяжения города. Для привлечения гостей и туристов предполагается строительство здания с кафе-рестораном и гостиницей, церковной и сувенирной лавки, упорядочение в одном стиле торговых павильонов, приведение в порядок нескольких исторических зданий, в частности, библиотеки. Планируется полное обновление проезжей части и тротуаров, установка малых архитектурных форм и устройство велопарковок, а также озеленение общей площадью 5 тыс. кв. м.

Работы по подготовке проектной документации, основанной на конкурсной заявке, муниципальное образование должно завершить в октябре 2019 г., а также в срок до 31 декабря 2019 г. заключить контракт на выполнение работ по благоустройству. Все работы на благоустраиваемом объекте должны быть завершены до 31 декабря 2020 г.

28 августа 2019
;