Подготовка к отопительному сезону – на повестке Правительства республики

19 августа под руководством Председателя Кабинета Министров Ивана Моторина состоялось еженедельное совещание Правительства Чувашской Республики.

В рамках совещания обсуждался вопрос о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2019-2020 года.

Доложил по данному вопросу министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко.

Подготовка к отопительному сезону в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года.

На сегодня сформирована межведомственная комиссия по проверке готовности организаций к предстоящему отопительному периоду, организован еженедельный мониторинг хода выполнения работ, органами местного самоуправления приняты нормативные акты и утверждены комиссии по координации работ и оценке готовности объектов к осенне-зимнему периоду; предприятиями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства сформированы планы работ, утверждены графики проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций.

Сегодня на территории республики действуют 972 котельные, суммарной мощностью 3428,5 Гкал/час, отапливающие жилищный фонд и социальные объекты. Средний возраст котельных составляет 19 лет. При этом имеются котельные срок эксплуатации которых превышает 29 лет.

В городах Шумерля и Козловка ведется строительство 5 блочно-модульных котельных суммарной мощностью 54,5 МВт взамен выводимых из эксплуатации ветхих котельных, введенных в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. Стоимость строительства составляет 260,6 млн. рублей, работы ведутся по утвержденным графикам, и будут завершены в сентябре текущего года. Ввод котельных в эксплуатацию позволит обеспечить теплом и горячей водой надлежащего качества 12 249 жителей 139 многоквартирных домов в указанных городах.

Остро стоит проблема с обеспечением жителей хозяйственно-питьевой водой из подземных источников в сельских населенных пунктах. На сегодня порядка 63% артезианских скважин и 59% водонапорных башен имеют износ свыше 60 % и требуют проведения реконструкции. Министр подчеркнул, что администрациям муниципальных районов необходимо в кратчайшие сроки принять меры по постановке на учет бесхозных объектов.

В ряде муниципалитетов уделяется недостаточное внимание к проведению работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону. Так, наиболее низкий процент готовности в г. Шумерля, Моргаушском, Шумерлинском, Алатырском, Красночетайском, Ядринском и Урмарском районах. Администрациям данных муниципальных образований поручено организовать надлежащую работу и обеспечить выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону в полном объеме к установленным срокам.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса создан нормативный запас жидкого топлива. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источника энергоснабжения (281 – передвижных, 182 – стационарных).

С момента окончания отопительного периода 2018-2019 года снизилась просроченная задолженность за газ теплоснабжающих организаций городов Алатырь, Канаш, Шумерля и Чебоксары.

В число муниципальных образований, которые нарастили просроченную задолженность за природный газ, входят Аликовский, Красночетайский и Шемуршинский районы. Кроме того, несмотря на положительную динамику, значительная сумма задолженности за природный газ сохраняется за администрациями Вурнарского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Ядринского районов.

Вопрос укрепления платежной дисциплины организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы находится на постоянном контроле органов государственной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики. Данный вопрос регулярно рассматривается на заседаниях Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

Министр акцентировал внимание, что все работы по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2019-2020 года Главам муниципалитетов необходимо завершить в сроки, установленные Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду»:

не позднее 15 сентября 2019 года – завершение подготовительных работ на объектах ЖКХ и социальной сферы;

не позднее 15 сентября 2019 года – завершение комиссионных проверок и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда;

не позднее 1 ноября 2019 года – завершение комиссионных проверок и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду ресурсоснабжающих организаций;

не позднее 15 ноября 2019 года – получение паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2019-2020 года.

19 августа 2019
;