Министр Алексей Грищенко посетил с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска»

16 августа министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко с рабочим визитом посетил город Новочебоксарск.

В частности, целью поездки стало посещение МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» и обсуждение вопросов модернизации водоочистных сооружений. Также предприятие посетила глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

В рамках посещения гостей ознакомили с работой цеха водоочистных сооружений, а также работой блока микрофильтров и контактных осветлителей.

Кроме того, в целях повышения качества очистки воды, энергоэффективности, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга и риска возникновения техногенных аварий обсуждался вопрос включения в федеральную программу модернизации ряда объектов, в том числе по реконструкции системы обработки промывных вод и строительства узла обезвоживания осадков, а также модернизации насосных агрегатов.

Также планируется провести реконструкцию блока микрофильтров и блока контактных осветлителей с модернизацией оборудования цеха водоочистных сооружений, заменить старые сетчатые барабанные фильтры на современные дисковые, имеющие при аналогичной мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра, что значительно скажется на качестве воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов на последующих стадиях очистки.

Замена действующего насосного оборудования на современные агрегаты оптимальной мощности с системами частотного регулирования позволит добиться снижения затрат электроэнергии более чем на 30% и экономить электроэнергию более чем на 24 миллиона рублей ежегодно.

Также участники делегации ознакомились с ходом проведения капитального ремонта тепловой трассы и посетили ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, где ознакомились с работой дисковых микрофильтров.

16 августа 2019
;