Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

На заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

29 июля под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, член регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Чувашской Республике Владислав Солдатов, член Регионального политического совета Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Скворцов, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис Васильев, а также руководители администраций городов и районов Чувашской Республики.

О ходе реализации проекта в республике доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из четырех региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект включает в себя мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Так, например, в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств планируется направить  порядка 400 млн. рублей. На данные средства запланировано провести благоустройство 31 дворовой территории и 30 общественных пространств. 

Министр подчеркнул, что в феврале текущего года со всеми муниципальными образованиями были заключены соглашения на предоставление субсидии на реализацию программы формирования современной городской среды. В целях  улучшения качества работ, соглашения с муниципальными образованиями были доработаны, в них включены условия об обязательном установлении минимального 3-летнего гарантийного срока. Кроме того, прописаны жесткие сроки проведения конкурсных процедур.

На сегодняшний день всеми муниципальными образованиями проведены аукционы по отбору подрядчиков, и уже ведутся работы по благоустройству. Владислав Солдатов высказал неудовлетворенность принимаемыми проектными решениями, которые сказываются на качестве выполняемых работ.

Минстроем Чувашии еженедельно осуществляются выезды на объекты в целях мониторинга хода реализации проекта. Руководитель Минстроя отметил, что в целом работы активно ведутся во всех муниципальных образованиях и подчеркнул, необходимость ускорить работы по благоустройству общественных территорий.

Работа в данном направлении будет продолжена. Реализацию ме­роприятий по благоустройству территорий планируется завершить до конца 2019 г.