Актуальные вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обсуждены на всероссийском совещании

12 июля 2019 года министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко принял участие во Всероссийском селекторном совещании Минстроя России по вопросу реализации  национального проекта «Жилье и городская среда», в который входят 3 федеральных проекта, в том числе проект «Формирование комфортной городской среды».

На совещании обсуждены вопросы проведения аукционов и заключения контрактов на выполнение работ. В ходе селектора были заслушаны субъекты Российской Федерации, в которых данная работа ведется с некоторым опозданием.

В Чувашской Республике в 2019 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды всеми муниципальными образованиями к первому июля были проведены все аукционы по отбору подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству территорий, в настоящее время все контракты заключены, работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств набирают оборот, а на некоторых объектах работы уже в финальной стадии.

В 2019 году в целом по разным программам совместно с Минтрансом, Минстроем и Минсельхозом на благоустройство дворовых и общественных территорий в республике  планируется направить порядка 500 млн. рублей на благоустройство 225 дворовых территорий и 30 общественных пространств.

В частности по программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств планируется направить  399,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 383,1 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 2,7 млн. рублей, местных бюджетов – 13,7 млн. рублей, что в 1,4 раза больше чем в 2018  году.

На данные средства запланировано благоустройство 31 дворовой территории и 30 общественных пространств.

15 июля 2019
;