Погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы – на контроле

14 июня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры Чувашской Республики, где доложил о работе министерства по мониторингу задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы и  ее погашению.

Вопросы своевременного осуществления расчетов в жилищно-коммунальной сфере  находятся на особом контроле Кабинета Министров Чувашской Республики и регулярно рассматриваются на заседаниях Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

В рамках еженедельного мониторинга расчетов за топливно-энергетические ресурсы Минстроем Чувашии осуществляется контроль за исполнением Планов платежей по погашению просроченной задолженности за потребленный природный газ, утвержденных  главами администраций муниципальных образований, имеющих значительный размер данной задолженности.

Минстроем Чувашии разработан план мероприятий, направленный на урегулирование задолженности ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Совместно с администрациями муниципалитетов разрабатываются дорожные карты развития систем ЖКХ.

Продолжается совместная работа министерства  и теплоснабжающих организаций по утверждению нормативов удельного расхода условного топлива и  нормативов технологических потерь в сетях (в 2019 году нормативы утверждены для теплоснабжающих организаций Урмарского, Вурнарского, Цивильского, Ядринского районов, г. Новочебоксарска и ряда организаций г. Чебоксары), что должно обеспечить теплоснабжающим организациям получение дополнительных доходов для покрытия затрат по производству тепловой энергии.

В рамках осуществления контроля за полнотой и своевременностью расчетов в жилищно-коммунальном комплексе усилено взаимодействие Минстроя Чувашии с правоохранительными и надзорными органами. Информация о задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы ежемесячно направляется в Прокуратуру Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республики.

В конце 2018 года из консолидированного бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных образований было выделено 57,8 млн. рублей на погашение просроченной задолженности за газ в порядке солидарной ответственности с теплоснабжающими организациями. В 2019 году на указанные цели в консолидированном бюджете Чувашской Республики предусмотрено выделение еще 100 млн. рублей.

Решению проблемы задолженности теплоснабжающих организаций способствует реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе путем строительства эффективно работающих источников теплоснабжения. С 2017 года на строительство блочно-модульных котельных в городах Шумерля и Козловка направлено 422 млн. рублей, что позволит не только создать стабильно функционирующую систему теплоснабжения, но и обеспечит снижение задолженности теплоснабжающих организаций за энергоресурсы. С началом отопительного сезона 2019-2020 годов будут введены в эксплуатацию 5 новых блочно-модульных котельных.

По итогам заседания коллегии принято решение усилить работу и  взаимодействие Минстроя Чувашии и органов прокуратуры в сфере осуществления расчетов за услуги ЖКХ с тем, чтобы обеспечить своевременную оплату текущих платежей, а также  погашение просроченной задолженности за ранее потребленные энергоресурсы.

17 июня 2019
;